Теоретические концепции в картографии


Теоретическая концепция – это определенная система взглядов на предмет и метод картографии. В ней отражен уровень понимания и истолкования процессов, определяющих развитие картографической науки и производства на данном этапе.

Концепции обобщают прошлый опыт науки и пытаются оценить тенденции ее развития в будущем. Но при этом они всегда отражают сегодняшнее понимание состояния и перспектив науки. В концепциях

фиксируют современные взгляды и проблемы

В настоящее время в картографии оформилось несколько теоретических

концепций:

· Познавательная

· Коммуникативная

· Языковая

· Метакартография

· Картология

· Геоинформационная

 

Познавательная или модельно-познавательная концепция рассматривает картографию как науку о познании действительности посредством картографического моделирования, а саму карту – как модель действительности.

Коммуникативная концепция. В ней картография предстает как наука о

передаче пространственной информации, а карта как канал информации, средство коммуникации.

Языковая (картоязыковая) концепция – трактует картография как науку о

языке карты, а карту – как особый текст, составленный с помощью условных знаков («написанный на языке карты»). В данном случае картография выступает как отрасль лингвистики и семиотики (науки о языках), а предметом ее исследования становятся картографические знаковые системы.

Метакартография, в которой общая теория картографии строится на логико-философских принципах теории отражения.

Картология, совмещающая представления о модельных и коммуникативных функциях картографии, и некоторые другие.

Каждая из названных концепций имеет под собой вполне реальные основания, содержит рациональное зерно. Картография предстает в них, с одной стороны, как наука о познании мира, с другой стороны, как средство коммуникации, а с третьей – как особое языковое образование. Это как раз свидетельствует о многогранности картографии, разносторонности свойств и разнообразий функций карты, которая является и моделью действительности, и каналом передачи пространственной информации, и одновременно особым языком географии и других наук о Земле.

Постепенно в современной картографии начинает преобладать тенденция конвергенции, происходит сближение разных точек зрения на предмет картографии, наблюдается интеграция представлений о модельных, коммуникативных, языковых функциях карт и картографии.

В 80-х годах прошлого столетия стала формироваться новая геоинформационная концепция. Согласно ей картография рассматривается как наука о системном информационно-картографическом моделировании и познании геосистем. Она тесно связана с геоинформатикой, науками о Земле и обществе. Карта предстает как образно-знаковая геоинформационная модель действительности, иначе говоря, она одновременно и инструмент познания, и способ аналогового моделирования действительности, и средство передачи информации в цифровой форме.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 4091;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.