Завоевание русских земель монголо-татарами


Государство монголо-татар.

Государство монголо-татар образовалось в 1206 г. и первоначально рас­полагалось на территории от Байкала и верховьев Енисея и Иртыша на севере до южных районов пустыни Гоби и Великой Китайской стены. На съезде монголь­ской знати первым вождем монгольского государства был избран Темучин (Чин­гисхан, 1206-1227гг). Монголо-татары, как и другие народы, проходившие стадию становления государства, отличались силой и монолитностью.

 

Монголо-татары, занимавшиеся кочевым скотоводством, были особо заинтересованы в расшире­нии пастбищ и в организации грабительских походов. Они начали с завоевания земель соседей - бурят, эвенков, якутов, уйгуров, енисейских киргизов. Затем вторглись в Китай и Корею. В 1219г. монгольское войско покорило Среднюю Азию (Хорезм, Мерв, Бухара, Ургенч), затем вторгается в Иран и Закавказье и по западному побережью Каспийского моря выходит в степи Северного Кавказа, где наносит поражение аланам и половцам. Половцы обратились за помощью к рус­ским князьям. Объединенное войско половцев и русских в 1223г. вступило в бой с монголо-татарами на реке Калка. Это было первое столкновение русских с монголо-татарским войском.Монголы одержали победу.

 

Завоевание русских земель монголо-татарами

Монголо-татары совершили два похода, в результате которых сумели по­корить русские земли. Первый поход состоялся в 1237-1238гг., во время которого нападению подверглись восточные и северо-восточные земли Руси. В 1237г. Ря­зань первой из русских земель приняла удар захватчиков. Князья соседних кня­жеств не оказали ей помощь. Рязанцы пять дней мужественно защищали свой го­род и лишь на шестой день осады город был взят, а оставшиеся в живых жители перебиты. В январе 1238 г. по реке Ока монголы двинулись во Владимиро-Суздальскую землю. Сражение с войском Владимиро-Суздальского княжества произошло у г. Коломны, на границе с Рязанской землей. В этой битве погибло владимирское войско, что фактически предопределило судьбу Северо-восточной земли. После пятидневной осады была взята Москва, на четвертый день осады Владимира захватчики через проломы в крепостной стене ворвались в город и захватили его. Затем монголо-татары двинулись на северо-запад Руси, но, не дойдя 100 километров до Новгорода, повернули на юг, в степи, чтобы вос­становить потери и дать отдых уставшим войскам.

Второй поход монголо-татар проходит в 1239-1241 годы, во время которого нападению подвергаются южные и юго-западные земли Руси. В 1239 г. Батый за­хватывает Переяславское, а затем Черниговское княжества. В 1240 г. монголь­ские войска осаждают Киев и после длительной осады захватывают его. В 1241 г. нападению подвергается Галицко-Волынское княжество.

 

 

Причины поражения русских земель:

1. феодальная раздробленность Руси; княжеские распри помешали объединить силы для отпора сильному врагу, каждое княжество оборонялось от монголо-татар самостоятельно;

2. превосходство монгольской армии в численности, вооружении, организации, военном искусстве; княжеские конные дружины по вооружению и боевым качествам не уступали монгольским нукерам, но они были малочисленны, ос­новную массу русского войска составляло ополчение - городские и сельские ратники, уступавшие монголам в вооружении и боевых навыках.

Золотая Орда

После разгрома Руси монгольские орды двинулись в Европу, но в 1242 г. их постиг ряд неудач в Чехии и Венгрии, и они решили вернуться обратно на восток. Но и на русских землях монголо-татары не остались, так как они были не пригод­ны для кочевого скотоводства. Батый уводит свои орды в волжские степи и соз­дает государство Золотая Орда. Золотая Орда охватывала обширную террито­рию от Дуная до Иртыша. Столицей Золотой Орды был город Сарай, располо­женный в низовьях Волги. Золотая Орда являлась одним из самых крупных госу­дарств своего времени. В начале XIV столетия она могла выставить 300-тысячное войско. Расцвет Золотой Орды приходится на правление хана Узбека (1312-1342). В эту эпоху государственной религией Золотой Орды стал ислам. Затем так же, как и другие средневековые государства, Орда переживала период раз­дробленности. Уже в XIV веке отделились среднеазиатские владения Орды, в 1438 г. выделилось Казанское ханство, в 1443 - Крымское, в 1459 - Астраханское в конце XV в. - Сибирское ханство. Распад Золотой Орды облегчил борьбу рус­ских земель против золотоордынского ига. В 1502 г. Крымское ханство наносит сокрушительный удар по Золотой Орде, после чего она прекращает свое сущест­вование.

В результате монголо-татарского нашествия Русь не потеряла своей госу­дарственности, она сохранила собственную администрацию и церковную органи­зацию, но попала в вассальную зависимость от Золотой Орды. Иго Золотой орды выражалось в экономическом и политическом плане.

В экономическом плане:

1. ежегодная выплата дани («выхода») Золотой Орде;

2. содержание монгольских гарнизонов в русских землях;

3. отработка повинностей русским населением (извоз, строительство в пользу завоевателей);

4. создание выгодных условий для ордынских купцов.

 

В политическом плане:

1. русские князья перед вступлением на престол должны были получать в Золо­той Орде "ярлык" - разрешение на княжение;

2. создавался институт баскаков - руководителей военных отрядов монголо-татар, следивших за деятельностью русских князей;

3. постоянные карательные набеги монгольских отрядов на русские земли;

4. террор в отношении русских князей.

 

Монгольское завоевание и золотоордынское иго имели огромные послед­ствия для Руси:

- разорение русских земель и городов привело к задержке экономического, культурного и политического развития Руси. Русские земли начинают отста­вать в своем развитии от европейских государств;

- закрепляло феодальную раздробленность земель;

- разорвало связи между северо-восточной и юго-западной Русью;

- подорвало авторитет Руси на международной арене;

- Русь выпадает из числа европейских стран и переходит на восточный (азиат­ский) путь развития.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 8287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.