Традиционные задачи картографии. Предмет картографии


Предмет картографии. Картография - древняя наука, которая родилась много веков назад. В первую очередь, картография изучает связи между общественными и природными явлениями и отражает их на географических картах, планах и других картографических произведениях.

Ни одна работа, связанная с изучением территории, не может вестись без карты. Даже самые лучшие описания территории не способны заменить карту. Без нее невозможно строительство городов, проектирование дорог, гидротехнических сооружений, освоение новых земель и разведка полезных ископаемых, хозяйственное развитие страны. Без картографического обучения невозможны охрана природы и рациональное использование ресурсов, а также изучение космоса и Мирового океана. Карты очень прочно вошли в нашу повседневную жизнь: мы видим карты в газетах, журналах, в телевизионных передачах, например, при обзорах прогноза погоды, спортивных событий, обзорах международного положения и т. д.

Электронные и цифровые карты, атласы, топографические планы, картографические анимации, трехмерные модели и другие геоизображения активно используют в своей деятельности геологи, экологи, геоморфологи и многие другие специалисты. Поэтому большому ряду будущих специалистов, таких как геодезисты, специалисты в области землеустройства и кадастра, географы, ландшафтоведы, гидрологи, разработчики и пользователи геоинформационных технологий и др. при подготовке необходимо знание основ картографии.

По государственному стандарту картография - область науки, техники и производства, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.

Современное представление о картах как моделях действительности позволяет считать предметом изучения современной научной картографии отображение и исследование объектов природы и общества, их размещения, свойств, взаимосвязей и изменений во времени посредством карт и других картографических произведений.

Главнейшая задача картографии - это разработка, создание, изучение и использование картографических произведений.

В настоящее время в связи с компьютеризацией картографической науки одной из главных задач картографии стала - создание цифровых и электронных карт, а также формирование баз и банков цифровой картографической информации.

Традиционные задачи картографии

Важной задачей картографии является обеспечение науки, производства и потребностей населения полноценной картографической продукцией.

Второй очень важной задачей является расширение пространства картографирования. Картографируются малоисследованные районы (дно океанов, другие планеты).

Третья задача - дальнейшее повышение точности картографических произведений и совершенствование их содержания.

По мере развития самой науки картографии и совершенствования ее методов исследования, задачи, стоящие перед ней усложняются: а), возникает необходимость создания новых видов карт, развиваются новые направления в науке (оценка и экологическое состояние природных ресурсов, социально-экономические исследования, прогнозирование развития различных явлений, а карты оценочные и прогнозные.); б), разрабатываются новые методы составления и использования карт.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 7152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.