Комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, их типы, назначение, конструкция и рабочий процесс


 

Система минимальной обработки почвы предусматривает сокращение числа проходов трактора по полю. Для этого при­меняют комбинированные машины и агрегаты, выполняющие за один проход несколько операций: например, вспашку и до­полнительную поверхностную обработку; культивацию, боро­нование и прикатывание; предпосевную обработку и посев; об­работку почвы, внесение удобрений и др.

Комбинированные агрегаты РВК-3,6 и РВК-5,4предназначены для предпосевной обработки почвы. За один проход агрегат культивирует почву на глубину до 15 см, разрушая глыбы и комки, выравнивает и прикатывает ее. На раме по­следовательно расположены: ряд рыхлительных лап на пружинных стойках, передний разреженный кольчато-шпоровый каток, второй ряд рыхлительных лап, выравнивающий брус, секции заднего кольчато-шпорового катка.

Заглубление рабочих органов регулируют поворотом осп закрепленными лапами. Выравнивающий брус можно перемещать по высоте, менять угол наклона, а давление его на почву регулировать натяжными пружинами. В последнее время вместо агрегатов РВК в большинстве хозяйств используются агрегаты АКШ.

Агрегат комбинированный АКШ-3,6предназначен для предпосевной обработки почвы на глубину 5...8 см с выполнением за один проход операций рыхления почвы, вы­равнивания поверхности поля и прикатывания почвы. Агрегат может работать на всех типах почв, не засоренных камнями, с абсолютной влажностью 13...20%. Агрегатируется с трактора­ми тягового класса 14 кН. Производительность 2...2,5 га/ч.

Агрегат состоит из рамы, сницы, двух секций рабочих органов, колесного хода и гидросистемы. Шарнирное соединение секций с рамой обеспечивает копирование рельефа поля (поперечное копирование). Секция рабочих органов состоит из рамы, на которой монтируются: передние планчатые катки (первый ряд); s-образные стойки с рыхлительными лапами (четыре последующих ряда) и два последних ряда - задние планчатые катки. Передние катки снабжены резиновыми амортизаторами, а задние объединены в "тандем" и в средней части шарнирно соединены с рамой.

Глубина хода культиваторных лап регулируется относительно катков. Глубина обработки планчатыми катками не регулируется и составляет 3...5 см в зависимости от типа почвы и предшествующей обработки. Аналогично устроены и работают комбинированные агрегаты АКШ-6, АКШ-7,2.

Республики Беларусь освоили выпуск комбинированных аг­регатов для предпосевной обработки почвы и посева типа АПП-ЗД АПП-4,5, АПП-6,0

 

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 5197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.