Материалы кровельных покрытий



Мягкая кровля
Металлические кровли
Черепица
Шифер

 

На российском рынке материалов кровельных покрытий в настоящее время сложилась следующая ситуация: старые материалы (часто морально устаревшие, но к применению не запрещенные) продолжают производиться и применяться в достаточно больших объемах, в то же время появляются новые современные материалы, которые можно разбить на две группы. Это - аналоги старых материалов, с улучшенными свойствами и внешним видом и принципиально новые материалы, создающие дополнительные возможности при конструировании кровель (например, материалы для светопропускающих кровельных конструкций).

 

Старые кровельные материалы в данной Информационной системе рассматриваются очень кратко, а основное внимание уделяется современным материалам и новейшим технологиям их применения. Подробно рассказывается и о тех новых возможностях, которые появляются у потребителя, при использовании современных кровельных материалов, а также о том, как грамотно выбрать действительно качественный и подходящий для конкретной ситуации материал, из того огромного ассортимента, что предлагается на рынке.

Материалы кровельных покрытий можно классифицировать по различным признакам. В настоящем издании мы намеренно отошли от общепринятой классификации, которая чаще всего используется в специальной литературе: штучные, листовые, рулонные и мастичные материалы, так как считаем, что современные кровельные материалы трудно "уложить" в данные группы.

Для удобства читателей книги мы условно разобьем кровельные материалы на следующие группы: материалы мягких кровель, металлические кровли, черепицу, природный шифер и волнистые неметаллические листы.

Ограниченно применяются для кровель также и другие материалы. Например, не так давно появились на российском рынке соломенные крыши. Для их устройства используется водяной камыш. Он практически не гниет, не впитывает влагу и не разбухает, а для обеспечения пожаробезопасности обрабатывается антипиринами.

Мягкая кровля


Потребительские характеристики
Компоненты мягких кровель
Рулонные материалы
Мастики
Полимерные мембраны
Мягкая (битумная) черепица

 

В массовом жилищном и общественном строительстве в качестве кровельных материалов наиболее широко применяются, так называемые материалы 'мягкой кровли'.

'Мягкая кровля' - это условное название конструкции водоизоляционного ковра, для устройства которого применяются рулонные материалы, полимерные мембраны, мастичные материалы, а также мягкая (битумная) черепица. Эти материалы требуют устройства под собой жесткого основания.

Для того, чтобы среди широкого ассортимента представленных на рынке материалов мягкой кровли правильно выбрать подходящий для конкретного объекта (сооружения) материал, необходимо, прежде всего, ознакомиться с их техническими характеристиками. Соответствующие нормативные документы определяют целый перечень технических показателей, характеризующих каждый тип материала. Но для потребителя важны лишь некоторые показатели, на которые необходимо обращать внимание при выборе материала, т.н. потребительские характеристики.

 

Последовательно рассматривая каждый из этих показателей, путем сопоставления и анализа, можно сделать ряд полезных выводов, которые помогут потребителю в дальнейшем оценить пригодность того или иного кровельного материала для конкретной крыши.

Свойства материалов мягких кровель в большой степени зависят от компонентов, которые применяются для их изготовления. Понимание того, как те или иные компоненты влияют на технические показатели материалов мягких кровель, также облегчит выбор оптимального материала.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.