Вентильные генераторы индукторного типа


Вентильные генераторы индукторного типа являются бесконтактными. Прин­цип действия показан на рис. 11.31 и 11.32. При вращении ротора положе­ние его зубцов по отношению к зубцам статора изменяется и магнитный поток пе­риодически изменяется от максимального до минимального значения. В витках ка­тушки статора индуктируется переменная ЭДС с частотой, пропорциональной час­тоте ротора

,

где – амплитудное значение ЭДС, – число витков в катушке и – число последовательно включенных катушек.

Действующее значение ЭДС фазы

,

Рис. 11.31 Рис. 11.32

где – число зубцов ротора.

Индукторные генераторы разделяют на аксиально-возбуждаемые (ка­тушки возбуждения расположены вдоль оси машины) и радиально-возбуждае­мые (катушки возбуждения расположены вдоль радиусов машины). В любом исполнении в синхронном индукторном генераторе обмотки якоря и возбужде­ния расположены неподвижно, т.е. не требуется подвижных контактов.

11.24.3. Автотракторные генераторы переменного тока
с постоянными магнитами

Генераторы переменного тока с постоянными магнитами представляют собой синхронные бесконтактные электрические машины с возбуждением от постоянных магнитов. Они надежны в работе, обладают высоким КПД, малой инерционностью, имеют малые помехи радиоприему. К недостаткам этих гене­раторов относятся высокая стоимость, масса и габаритные размеры, большой разброс характеристик, нестабильность выходных параметров, трудность регу­лирования напряжения при изменении частоты вращения ротора и нагрузки.

Автомобили и тракторы имеют различные приборы, которые работают независимо один от другого. Для ограничения влияния изменения сопротивле­ния нагрузки на напряжение генератора его электрические и магнитные цепи выполняют независимыми (рис. 11.33).

Рис. 11.33

Генератор, схема которого приведена на рис. 11.33 а, исключает взаимное влияние цепей и по существу соответствует трем генераторам с общим ротором. Разде­ление магнитных цепей неэффективено с точки зрения использования магнито­провода генератора. Поэтому в реальных машинах разделяют только электриче­ские цепи (рис. 11.33 б).



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.