Бумажно-масляная изоляция

 

Бумажно-масляная изоляция состоит из ряда последовательных слоев пропитанной маслом бумаги и масляных прослоек между слоями бумаги. Технологически эта изоляция выполняется путем намотки бумажного остова и последующей пропитки изоляции маслом. Поэтому бумажно-масляная изоляция называется также бумажно-пропитанной изоляцией. В настоящее время бумажно-масляная изоляция по праву считается изоляцией высшего качества, используемой в конструкциях с наиболее высокими напряжениями электрического поля.

Эквивалентная схема для бумажно-масляной изоляции показана на рис. 4.12. В этой схеме через δб и δм обозначены толщины бумаги и масла. Отношение электрическая прочность масла ниже прочности бумаги. Поэтому в целом пробивная напряженность бумажно-масляной изоляции определяется пробивной напряженностью масляных прослоек.

Если к двухслойному диэлектрику (рис. 4.12) приложено напряжение U,то напряженность поля в масляной прослойке

 

(4.13)

 

Обозначим через Еср среднюю напряженность поля в диэлектрике:

 

(4.14)

Тогда отношение

 

(4.15)

В разнообразных изоляционных конструкциях отношение и остается примерно постоянным (δмб=1-1,7). Из выражения (4.15) следует, что при постоянстве δмб неизменно и отношение Емср. С другой стороны, при уменьшении δм пробивная напряженность масляных прослоек растет. Поэтому применение тонкослойной изоляции (на основе более тонкой бумаги) позволяет поднять критическую напряженность поля бумажно-масляной изоляции и осуществить изоляцию СВН при не слишком большой ее толщине. Типичная зависимость Епр от толщины бумаги показана на рис. 4.13. При очень малых δб, когда бумага может содержать сквозные масляные каналы, напряженность Епр падает со снижением δб. Отметим также, что с уменьшением δб возрастает стоимость бумажно-масляной изоляции.

 

 

Рис. 4.12. Эквивалентная схема бумажно-масляной изоляции.

 

Увеличение плотности бумаги ведет к возрастанию ее электрической прочности; одновременно вследствие возрастания εб повышается напряженность поля Ем в масляных прослойках. Плотность бумаги различно сказывается на кратковременной и длительной электрической прочности изоляции. С ростом плотности бумаги кратковременная прочность повышается, а длительная снижается.

 

Рис. 4.13. Зависимость пробивной напряженности электрического поля для бумажно-масляной изоляции от толщины листа бумаги.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Масляно-барьерная изоляция | Ионизационный пробой изоляции

Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2095;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.