Транспортные тележки


Транспортные тележки различных типов широко используются для перевозки грузов на небольшие расстояния (до 100 м) в складском хозяйстве, на производственных предприятиях, в сфере торговли и общественного питания. Большинство тележек являются универсальными, но существуют специальные тележки для перевозки определенных видов груза: для бочек, газовых баллонов, пищевых продуктов и пр.

 

Типы транспортных тележек:

5.1.1 Платформенные тележки (рис. 5.1) – для транспортировки объемных штучных грузов. Платформенные тележки различаются по габаритным размерам, грузоподъемности, дизайну, типу колес, конструктивным особенностям (наличие бортов, дополнительных ручек и т.д.).

а б в
г д е
Рис. 5.1. Платформенные тележки: а – со сплошной платформой; б – со складной ручкой; в – с решетчатой платформой; г – с сетчатыми бортами; д – для длинномерных грузов; е – ярусная тележка

Платформенные тележки широко используются в качестве складских тележек на небольших складах с невысоким грузооборотом. Широко распространены платформенные ручные тележки с бортами. Такие модели грузовых тележек очень удобны для транспортировки большого количества мелких грузов. На рисунке 5.1 представлены тележки:

· Со сплошной платформой (универсальные платформенные тележки, грузоподъемностью от 300 до 1000 кг, могут комплектоваться литыми, пневматическими или нейлоновыми колесами.);

· Тележки со складной ручкой (удобны в транспортировке и не занимают много места при хранении, рифленая поверхность платформы препятствует скольжению груза.);

· Тележки с сетчатыми бортами (для перевозки мелких грузов, грузоподъемностью от 400 до 700 кг);

· Тележки с решетчатой платформой (для перемещения крупногабаритных тяжелых грузов, благодаря решетчатой платформе тележка имеет небольшой собственный вес);

· Тележки для длинномерных грузов (стройматериалов, линолеума, ковровых покрытий, бытовой техники, мебели и т.д.);

· Двух- и трехъярусные тележки (для транспортировки хрупких грузов).

 

5.1.2 Гидравлические подъемные столы (рис. 5.2) – для подъема груза на небольшую высоту, его перемещения по территории склада;

Рис. 5.2 Гидравлический и электрический подъемные столы Рис. 5.3 Двухколесные тележки

5.1.3 Двухколесные тележки (рис. 5.3) – для перевозки, в основном тарных грузов;

 

5.1.4 Специальные тележки (рис. 5.4) – специального назначения: бочкокаты, баллонные тележки, тележки для воды, тележки для дворников, багажные тележки;

а б в г
Рис. 5.4 Тележки специального назначения: а – для бочек; б – для баллонов; в – для бутылей; г – багажная тележка

5.1.5 Гидравлические грузовые тележки («роклы») (рис. 5.5) являются самым распространенным типом складского оборудования, используются для транспортировки грузов на поддонах на небольшие расстояния. Многие модели могут использоваться для транспортировки грузов в коробках. Гидравлические тележки удобны в работе, не требуют специальных навыков и значительных физических усилий, просты в обслуживании и ремонте.

а б в г
Рис. 5.5 Гидравлические тележки: а – вилочная; б - вилочная низкопрофильная; в – высокоподъемная; г – для бочек

Тележки различаются длиной и шириной вил, грузоподъемностью, типом колес. В зависимости от модели длина тележек варьируется в пределе от 800 до 2400 мм с высотой подъема до 200 мм. Грузоподъемность до 3 т, стоимость от 200 у.е.

Для работы в узких проходах используются роклы с укороченными вилами (800-900 мм). Наименее популярны гидравлические тележки с удлиненными вилами (1800 мм).

Ручное управление тележкой осуществляется при помощи рукоятки: передвижение, поворот, подъем и опускание вил. Подъем груза осуществляется при помощи гидравлического привода.

Основные узлы тележек, которые определяют качество оборудования, это гидравлический узел и колесная система, так как напольная поверхность большинства складских помещений весьма некачественная.

Тележка имеет две опоры: рулевые сдвоенные колеса и ролики, расположенные на концах вил. На каждом конце вил может быть один ролик («single» – для ровных полов) или два ролика («tandem» – для неровного пола). Нейлоновые колеса и ролики применяются на ровном напольном покрытии; при наличии полов неудовлетворительного качества используются колеса и ролики из резины или полиуретана.

Некоторые модели тележек имеют дополнительные опции: счетчики километража, тормозная система, встроенные весы, система ускоренного подъема и т.д.

Кроме гидравлических тележек традиционной конструкции выпускаются тележки для обработки специальных грузов или работы в специфических условиях:

· Низкопрофильные гидравлические тележки – для транспортировки низких поддонов и оборудования;

· Тележки с вилами треугольного сечения – для перевозки рулонов, валов и других предметов цилиндрической формы;

· Тележки-бочкокаты – для надежной фиксации и транспортировки бочек, а также для их наклона и разлива содержимого в другие емкости;

· Гидравлические высокоподъемные тележки – для разгрузки высокого транспорта и подъема грузов на пандусы;

· Гидравлические тележки с возможностью бокового перемещения – для работы в стесненных условиях;

· Тележки с гальваническим покрытием, нержавеющие, оцинкованные – для работы в агрессивных средах, при низких или высоких температурах.

 

5.1.6 Самоходные грузовые тележки (электротележки). Вилочные самоходные тележки (рис. 5.6) представляют собой наиболее высокотехничный тип грузовых тележек, использующийся, как правило, на складах с высоким грузооборотом, для транспортировки грузов, упакованных на поддоны. Использование самоходных грузовых тележек позволяет значительно ускорить выполнение транспортных работ, повысить производительность труда персонала. Управление самоходными тележками не требует каких-либо специальных навыков или физической силы, позволяя задействовать в работе женский персонал.

Самоходные тележки для склада могут иметь гидравлический или электрифицированный подъем вил. Грузоподъемность до 2 тонн. Скорость движения равна скорости человеческого шага (3-5 км/ч). Некоторые электротележки могут двигаться со скоростью до 20 км/час.

Рис. 5.6 Электротележки

Для повышения комфорта при работе, самоходные грузовые тележки могут оснащаться откидной подножкой или операторской кабиной со стоячим (с откидной платформой) или сидячим управлением. В конструкциях используются колеса с пневматическими шинами. Есть специальные шины, которые используются в помещениях с загрязненной разрушающей поверхность колеса основой пола. Многие из моделей оснащаются светотехническими приборами и регулятором числа оборотов двигателя. Электрические тележки снабжаются кислотными тяговыми батареями. Для специальных целей используются тележки с удлиненной платформой и увеличенными колесами. В некоторых случаях самоходная грузовая тележка вполне может заменить вилочный погрузчик или штабелер.

Штабелеры

Штабелеры сочетают в себе функции и погрузчика, и тележки. Их основная функция – подъем груза, перемещения, как правило, на небольшие расстояния.

Виды штабелеров: ручные гидравлические, электроштабелеры и самоходные штабелеры.

 

5.2.1 Ручные гидравлические штабелеры (рис. 5.7 и 5.8) являются простейшими системами для подъема поддонов на стеллажи. Основное направление их использования: поднятие и опускание грузов, и их передвижение на небольшие расстояния, однако они не обеспечивают высокой интенсивности работы.

По техническим характеристикам грузоподъемность гидравлических штабелеров от 100 до 1500 кг, радиус поворота достигает 1500 мм, длина вил около 1150 мм, высота подъема вил от 80 до 3000 мм. Достоинства гидравлических штабелеров – это невысокая себестоимость и эксплуатация на небольших пространствах.

Рис. 5.7 Ручной гидравлический штабелер Рис. 5.8 Ручной гидравлический штабелер для бочек Рис. 5.9 Электроштабелер

5.2.2 Электрические штабелеры (рис. 5.9). Основная схема совпадает с гидравлическими штабелерами, но отличительной особенностью является электроприводной механизм поднятия и питание от аккумуляторной батареи. При грузоподъемности в 1000 кг, высота подъема груза от 2000 до 4060 мм, при радиусе поворота 1240 мм.

 

5.2.3 Самоходные электроштабелеры (рис. 5.10) представляют собой третью группу штабелеров. Перемещение погрузчика и подъем груза осуществляется при помощи электропривода. Технические характеристики: грузоподъемность – до 1200 кг при высоте подъема – до 3200 мм и скорости движения – до 5 км/час. Скорость поднятия и опускания груза почти в два раза выше, чем у электроштабелеров. Используются для работы на больших складах при большом грузопотоке.

 
а б  
Рис. 5.10 Самоходные электроштабелеры: а – ведомый; б – с подножкой  
а б
в
Рис. 5.11 Высокоподъемные штабелеры (ричтраки) фирмы Atlet (Швеция): а – с выдвигающейся кареткой; б – с телескопическими вилами; в – четырехходовые для длинномерных грузов
           

5.2.4 Штабелер высокоподъемный (рис. 5.11) – ричтрак (Reach Truck) представляет собой один из наиболее интересных видов грузоподъемного складского оборудования. Отличие ричтраков от обычных штабелеров заключается в использовании выдвигающейся мачты, которая перемещается по усиленным направляющим. Выдвижение осуществляется при помощи гидропривода. Кроме того, в ричтраках есть встроенный сайдшифтер (устройство для бокового смещения грузовой каретки), возможность гидравлического сдвига (раздвижения) вил, наклона мачты (а на больших высотах – наклона только каретки).

В настоящее время ричтраки являются наиболее передовыми машинами в технологическом плане: в них применяют все последние разработки: системы рекуперации энергии, мощные бортовые компьютеры, двигатели переменного тока, современные тормозные системы, аудио системы оповещения и т.д. Ричтраки сочетают в себе функции как штабелера (компактные габаритные размеры, а значит – способность работать в узких проходах), так и вилочного погрузчика (мобильность, увеличенный диаметр колес, высокая скорость перемещения и подъема груза).

Устойчивость ричтрака обеспечивают две консоли с колесными опорами; центр тяжести груза расположен внутри контура опорных и приводного колес. Кроме этого, ричтраки оборудуются системой повышения устойчивости, которая корректирует резкие маневры оператора. Высота подъема может достигать выше 12 м, скорость перемещения с грузом – до 14 км/ч.




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.