Общая корона и ее характеристики

 

Общая корона на проводах возникает при внутренних перенапряжениях, когда напряженность поля по поверхности проводов превышает EН. С общей короной связаны активный и емкостный токи поперечной проводимости. Поэтому общую корону можно имитировать фазными параметрами – активной проводимостью gK и емкостью ΔСК, которая является дополнительной к основной геометрической емкости провода. Значения gK и ΔСК, для периодического напряжения частоты f (т. е. в установившемся режиме) определяются следующими формулами, предложенными Г. Н. Александровым:

 

, 1/Мом/м (2.22)

, пФ/м (2.23)

 

Как видно из приведенных формул, ΔСК и особенно gK растут с повышением отношения ЕMH. Проводимость gK растет, а емкость ΔСК падает с повышением частоты f.

Формулы (2.22-2.23) могут быть использованы для учета влияния короны при расчете амплитуд перенапряжений в квазистационарных аварийных режимах. Точность определения gK и ΔСК по формулам (2.22-2.23) составляет соответственно ±20 и ±10%.

Лабораторные исследования показали, что при толчкообразном приложении синусоидального напряжения к коронирующему проводу установившаяся величина коронных потерь достигается примерно за три полупериода. В первом полупериоде приложения напряжения коронные потери не превышают 35-45% установившихся. Отсюда следует, что при воздействии коммутационных перенапряжений создаваемые короной активная и емкостная проводимости оцениваются примерно в 1/3 значений, даваемых формулой (2.22). Поэтому большинство практических расчетов возможных внутренних перенапряжений выполняется без учета влияния короны.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Потери и радиопомехи при коронировании на постоянном напряжении | Импульсная корона на проводах

Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1680;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.