История создания бумаги


Бумага для нас является привычным материалом, с которым мы сталкиваемся буквально на каждом шагу: раскрывая газету, отправляя письмо, читая книги и журналы, просматривая афиши, календари, альбомы и т. д. Редко кто задумы­вается о том, что бумага — необыкновенное изобретение человека, одно из важней­ших и величайших его завоеваний.

С момента своего рождения бумага стала активным средством общения между людьми, приобщения их к знаниям, культуре. Недаром ее называют «источником мудрости», так как она помогает сберечь для будущих поколений огромное наследие прошлого и настоящего. Бумага и возникла в результате многовековых поисков материала для закрепления мыслей, чувств, отношений. Человек всегда стремился поведать о себе, вначале высекая загадочные рисунки и знаки на скалах, гранитных глыбах, базальтовых валунах, стенах пещер. Они открыты археологами во многих странах, в том числе и в нашей стране. Много подобных рисунков обнаружено в Монголии, Индии, Австралии, Мексике, среди песков Сахары, на Кубе. Этим рисункам по пять — пять с половиной тысяч лет. Позднее на смену камню пришли глиняные таблички. Рисовали на них палочками по сырой глине, что было значительно легче, чем высекать изображения на камне. Это оказало огромное воздействие на развитие культуры. Плитки письма стало возможным пересылать из одного места в другое и даже отправлять в другие страны.

Человек не переставал искать все более легкие и прочные материалы для письма. Так появились деревянные дощечки. Покрыв их краской или воском, записи делали заостренными палочками. Китайцы использовали бамбуковые план­ки и выжигали на них иероглифы накаленным шилом. Жители древнего Новгорода писали письма, записывали долги, счета на бересте. Большое количество таких берестяных грамот было обнаружено археологами при раскопках культурных слоев новгородской земли XI—XIV вв..

В Древнем Египте широко использовался папирус, который в изобилии произрастал на мелководных участках озер и рек. С берегов Нила он поступал в Европу и Азию. На папирусе египтяне изображали события своей жизни, различные обычаи, обряды, ремесла.

Соперником папируса стал пергамент. Тонкий и прочный материал полу­чил свое название от города Пергама, который являлся крупным ремесленным центром по выделке кож и где во II в. до н. э. начали изготовлять новый материал для письма.

На Руси пергамент стали выделывать в XV в. для государственных грамот, сводов законов, особо ценных книг. Например, свод древнерусского феодального права «Русская Правда» написан на пергаменте.

Пергамент — прочный, эластичный, долговечный, но очень дорогостоящий ма­териал, прослужив людям на протяжении столетий, уступил дорогу только бумаге. Она была впервые получена во II в./в Китае. Считается, что бумагу изобрел Цай Лунь. В течение многих веков перед его изображением в древнем китайском храме Гуэ-Фэнг паломники ежегодно возжигали курения.

Китайцы долго держали в секрете рецепт получения бумаги, чтобы сохранить монополию на ее изготовление и обеспечить рынки сбыта за границей — в Средней Азии, Японии, Корее и др.

Почти полторы тысячи лет тому назад искусством производства бумаги овладе­ли в Индии, Кампучии, во Вьетнаме. Здесь научились делать бумагу из старых парусов, пеньковых и льняных тряпок, старых сетей и канатов. В Японии стали вырабатывать высокосортную бумагу из коры шелковицы, и уже через сто лет после появления первых образцов японская бумага превзошла по качеству китай­скую, которую изготовляли из бамбуковых стеблей.

В этих странах вырабатывали много различных видов бумаги и научились разнообразному их применению. В торжественных случаях художественно оформ­ленные листы «серебряной» и «золотой» бумаги навешивали на триумфальные арки, а также создавали всевозможные украшения. Прозрачную бумагу исполь­зовали вместо стекол, вставляя ее в оконные рамы. Производились бумажные плат­ки, веера, зонтики, салфетки. Бумажными обоями оклеивали комнаты, но это могли позволить себе только богатые люди. Вырабатывался и особый вид душистой бумаги, которую для благовоний сжигали в храмах. В праздник Нового года улицы украшались гирляндами цветов, разноцветными бумажными фонариками. По улицам двигались процессии с изображениями драконов, тигров, слонов и других животных, созданными из бумаги. В каждой семье тщательно готовились к встрече Нового года — вырезали из цветной бумаги фигурки зверей, делали фона­рики, красивые бумажные поделки путем сгибания и складывания. В этой работе активно участвовали дети, что придавало ожиданию торжества радостное, празд­ничное настроение.

Арабы усовершенствовали китайский способ производства бумаги. Смоченные водой обрывки тряпья они растирали вращающимся мельничным жерновом и ручной труд, таким образом, заменили сначала мускульной силой домашних животных, а затем энергией воды.

Изобилие бумаги позволило арабским халифам создавать огромные библиоте­ки. Например, библиотека халифа Абдар-Рахмана в конце X в. насчитывала свыше 400 тысяч рукописей на бумаге по разным отраслям знаний.

В Европе бумага стала производиться с XII в. сначала в Италии, а затем во Франции, Англии, Голландии и Германии.

Россия ввозила бумагу из Франции и Голландии, потому что первая бумаж­ная мельница была построена лишь в XVI веке в селе Вантеевка в тридцати километрах от Москвы, но просуществовала эта мельница всего два-три года, а потом сгорела.

Известно, что в XVII в. работали две бумажные мельницы. Первая из них появилась в 1655 г. на реке Пахре по приказу патриарха Никона. Но несколь­ко раз строение было снесено половодьем, выработка бумаги прекратилась. Затем мельница была сдана в аренду голландцу Ван-Сведену, он пригласил из Германии опытных мастеров, и производство бумаги вновь наладилось. Вторую бумажную мельницу построили на реке Яузе в 70-х годах XVII в. Производительность этих мельниц была низкой, а потребность в бумаге Московского государства все возрастала, и поэтому приходилось по-прежнему привозить ее из-за границы.

Несколько крупных бумажных мельниц, построенных по европейским образ­цам, появилось при Петре I. Например, в 1716 г. близ Петербурга, в Красном Селе, выстроили большую по тому времени бумажную мануфактуру, а через четыре года была построена еще одна бумажная мельница в самом Петербурге. Чтобы иметь достаточное количество сырья для работы этих мельниц, Петр I издал указ, где было отмечено следующее: «...всяких чинов люди, кто имеет у себя изношенные, тонкие полотна и такие бы тряпицы приносили и объявляли в Канцелярии Полицмейстерских дел». За тряпье платили из царской казны.

Интересен такой исторический факт. Огромный завод по производству бумаги построил Афанасий Гончаров — прадед Н. Н. Гончаровой-Пушкиной. На этом за­воде работало 500 человек, не считая крестьян, отбывавших барщину.

Ко второй половине XVIII в. в России работало 20 крупных бумажных фабрик, а к 1825 г. их стало 88. На них производилось 700 тысяч стоп разной бумаги в год. С 1861 по 1900 г. производство бумаги в России увеличилось в 5 раз. Это связано с тем, что уже появились бумагоделательные машины, и, начиная с 1812 г. по решению правительства полностью прекратился ввоз бумаги из-за границы. В век научно-технического прогресса бумага стала универсальным материалом, который все чаще используют не только для издания книг, журналов, газет, изобразительной продукции, но и в промышленности, строительстве, электротехнике и радио­технике, медицине и т. д. Из бумаги делают одежду, белье, даже мебель. Все шире применяется бумага для изготовления посуды: стаканчиков, тарелок, бутылок. Из­делия из бумаги гигиеничны, дешевы, поэтому выгодны и удобны для одноразового пользования (носовые платки, пеленки, белье, посуда, мешки для упаковки продук­тов, промышленных товаров и т. д.).

Обрабатывая бумагу определенными химическими составами, ей можно при­дать разные свойства. Так, бумажная промышленность выпускает велюровую бумагу, которая очень похожа на настоящий бархат. Такая бумага является хорошим отделочным материалом. Научились делать и конденсаторную бумагу, которая в 10 раз тоньше человеческого волоса. Она необходима при изготовлении некоторых радиотехнических деталей. Бумага может стать электропроводной и заменить собой металл, а также дерево или камень. При помощи термореактивных смол бумагу превращают в слоистый пластик. Так получают легкий и прочный декоративный облицовочный материал, которым отделывают пассажир­ские вагоны, внутренние помещения учреждений, широко применяют его и при изготовлении мебели. Поверхность слоистого пластика обычно имитирует текстуру древесины ценных пород или поделочных камней (мрамора, яшмы, малахита и пр.). Рисунок наносят печатным способом на кроющий лист бумаги.

Применяя различные технологические способы, дающие возможность эконо­мить немало хвойной древесины, бумажники создают новые виды бумаги. В настоящее время начата выработка синтетической бумаги, ведутся поиски произ­водства бумаги из стекла, полимерной пленки и других материалов, чтобы изменить технологию изготовления бумаги, увеличить ее производство и сэкономить лес.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 6387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.