Технология – могущество государство, развитие общества, науки, образования, здравоохранения, качества жизни.


Концепция технологического образования школьников, принятая ныне за основу, утверждает триединую задачу образовательной области «Технология»:

· повысить интеллектуальный потенциал, образовательный и потенциальный уровень будущих членов общества, способных не только освоить, но и творчески использовать достижения научно – технологического прогресса;

· обеспечить творческий подход к формированию системы обучения, учитывая познавательный способности и возможности школьника;

· воспитать учащегося как личность, способную добиться успеха в профессиональной деятельности.

Учащихся должны иметь четкие представления о реально сложившихся методах преобразующей деятельности, ее эволюции и тенденциях развития, результатах и последствиях влиянии на личность, общество, природу.

Необходимым условием является наличие знаний и умении по выполнению различных преобразовательных процедур, по проектированию и прогнозированию собственной деятельности в непрерывно меняющейся и усложняющейся технологической среде, выбор способов деятельности, оценки последствий результатов деятельности.

Принципиальное отличие «технологии» от традиционного трудового обучения состоит в новом целеполагании. Перед учащимися не ставится задача усвоить заданный набор технологий технического, бытового или сельскохозяйственного труда.

Сегодня обществу нужны люди самых разных профессий. Но все чаще мы говорим, что каждый должен быть творческим работником.

Цель обучения - формирование творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности. При этом, возможно, впервые в истории отечественной школы, в первые в истории отечественной школы, прямо заявляется, что эта задача перекладывается на самих школьников. Они должны осознать ответственность за собственную подготовку к будущей жизни, за успешность самоопределение в ней.

Когда ученик начинает понимать, где, как и почему используемые им значение составляют требуемое целое, когда он ощущает способность понять, проанализировать и интерпреметировать факты в области экономики и производства, у него появлаются качество активного участника процесса познания. Это уже не объект, пассивно воспринимающий информацию (что чаще всего имело место в традиционной системе трудовой подготовки), а индивидуум, способный планировать и осуществлять свою. Деятельность в направлении наивысшего личного результата. Соответствующего его потенциальным возможностям.

Принципиален подход к системе обучения: не узкопредметный, а интегративно ориентированный, проектно-созидательный. При этом включение учащихся в процессы проектирования, конструирования и моделирования, реализации проекта с последующей оценкой достигнутого результата деятельности становится обязательным фактором взаимодействия учителя и учеников. Проектно – творческий метод следует рассматривать как основной элемент программы, её сердцевину. Он ориентирован на творческую самореализацию развивающей личности, целеустремленности.

В процессе технологической подготовки с учетом возрастных особенностей должны решаться следующие общие педагогические задачи:

1. Воспитание нравственно-трудовые качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, способность работать в коллективе, нести ответственность за свою деятельность.

2. Воспитание культуры труда и технологической культуры.

3. Формирование общетрудовых и технологических знаний, умений, навыки обучения учащихся способом обращение с распространенными средствами труда.

4. Развитие творческих способностей, воспитание познавательной активности, умения находить способы разрешения противоречий, планировать цели труда, его результат и ход.

5. Формирование экономного, бережного отношении к природе и общественным ресурсом, экологической культуры.

6. Формирование умения достигать поставленной цели, создавать объект труда от идеи до реализации, обладающие (потребительской стоимостью, значительностью.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 3399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.