ВЫБОР МИНИМАЛЬНОЙ РЕПРЕССИИ


Для предотвращения проявлений минимальная величина репрессии, допускающая некоторое свабирование, составляет 1,4-2,1 МПа.

Репрессия необходима для предотвращения проявлений и неизбежна при осуществлении циркуляции при вскрытии истощенных пластов с низким давлением.

Достаточно экономичными циркуляционными агентами малой плотности являются: эмульсии, нефть с гелеобразующими добавками, аэрированная вода, пены, СО2 или N2.

КАК ИЗБЕЖАТЬ СНИЖЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ, ВЫЗВАННОГО ГЛИНОЙ В ПОРАХ ПЛАСТА И ОБРАЗОВАНИЕМ ОСАДКОВ

Водные жидкости, контактирующие с породой, должны иметь минерализацию, подобную минерализации пластовой воды для того, чтобы исключить загрязнение пласта глиной, присутствующей в порах. Часто рекомендуют для этой цели использовать КС1 (морская вода содержит 2% NaCl). Для водочувствительных пластов недорогим и очень эффективным выбором является пластовая вода, извлеченная из недр вместе с нефтью. В очень чувствительных породах возможно применение реагентов-стабилизаторов глин, если экономичность их использования подтверждается опытами на кернах.

Жидкости сложного состава и рассолы иных солей, чем NaCl, нужно оценить на способность образовывать твердые осадки в процессе приготовления и при контакте с пла­стовой водой.

ОЧИСТКА ТРУБ

Трубы нужно очищать, особенно перед проведением таких операций, связанных с нагнетаниями жидкости, как вызов притока, установка гравийного фильтра или операции по повышению продуктивности скважины. В обсадную колонну нужно спускать долото и скребок в процессе заканчивания скважины, после ремонтного цементирования. Но делать это нужно до перфорации колонны. При спуске эксплуатационной колонны нужно использовать минимум смазки для резьбовых соединений. Минимум смазки следует использовать и для НКТ и других труб. Для операций, связанных с нагнетанием жидкости, следует рассмотреть возможность применения специальных чистых труб или гибких НКТ.

ВЫБОР И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОЛИМЕРОВ

При бурении, гидроразрыве, установке гравийных фильтров используются различные полимеры. При выборе полимеров для этих операций нужно учитывать проблемы гидратации. При выборе полимера для гидроразрыва нужно учитывать величину остаточной вязкости и твердый остаток после того, как полимер подвергнут деструкции с целью понижения вязкости раствора.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Контроль качества начинается с проверки чистоты резервуаров, предназначенных для доставки и хранения жидкостей.

• Проверить на месте чистоту рассолов в соответствии с требованиям документа API RP 13J

• Необходимо постоянно проверять содержание твердых частиц в воде

• Проверьте соответствие действия полимера требованиям документа API RP 13В

• Проделать простой тест на вязкость, чтобы проверить гидратацию полимера. Этот тест рассмотрен Хаучином с сотрудниками

• Проверить действие при забойной температуре реагента для деструкции полимера и понижения вязкости

• Проверить вязкость раствора полимера после его деструкции и количество нерастворимого осадка

• Провести испытание жидкости по методике API RP 42

• Инженер должен проверить правильность расчетов количества вводимых материалов и наблюдать за приготовлением раствора

• Отобрать образцы воды затворения, готовых растворов, гравия или песка, используемых при гидроразрыве, а также жидкостей, выходящих из скважины

Контроль качества, включая контроль чистоты твердых и жидких добавок к буровым растворам, качества коркообразующих материалов очень важен, хотя по этим вопросам нет письменных инструкций.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.