Длина немагнитных УБТ


После обсуждения силы поля магнитного полюса бурильной колонны, наклона ствола скважины, направления ствола скважины и географического положения могут быть выведены уравнения для определения соответствующей длины немагнитных УБТ и расстояния.

Азимут от Магнитного Севера может быть установлен с помощью магнитных приборов, например, компаса. Наклон ствола скважины может быть точно измерен оборудованием с датчиком ускорения. Угол падения (горизонтальная сила магнитного поля) может быть определен с помощью карт магнитного наклона, графиков или таблиц.

Магнитное поле земли, погрешности магнитной интерференции и длина немагнитных УБТ

Введение

При ненарушенной магнитной среде магнитный компас будет центрировать себя относительно горизонтальной компоненты магнитного поля Земли. Если магнитное поле Земли нарушено каким-либо посторонним магнитным полем, то это сказывается на показании азимута у магнитных компасов.

По мере уменьшения горизонтальной компоненты магнитного поля Земли (например, в сторону Северного и Южного Полюсов), компас будет становиться более чувствительным к любому постороннему магнитному полю.

Посторонние магнитные поля могут вызываться, например, магнитными бурями, отложениями магнитных минералов, намагничиванием бурильной колонны, талевыми канатами и обсадными трубами в соседних скважинах.

Магнитная интерференция воздействует на показания азимута магнитных приборов для измерения искривления скважины. Следовательно, погрешности азимута, вызванные магнитной интерференцией, должны уменьшаться до приемлемого значения обычно, менее 0,25°.

Для достижения приемлемой погрешности азимута, магнитные приборы для измерения искривления скважины спускаются в немагнитных УБТ. Количество немагнитных УБТ, подлежащих использованию, и положение прибора в них должны тщательно продумываться. Неправильный выбор может привести к ошибочным результатам измерения.

Магнитное поле земли

Земля может считаться магнитом, окруженным магнитным полем. По определению, вектор силы поля направлен внутрь Земли у магнитного Северного Полюса и из Земли у магнитного Южного Полюса.

Близко к экватору линии поля параллельны поверхности Земли, а у магнитных полюсов они почти вертикальны.

Для практических целей магнитное поле Земли разлагается на горизонтальную и вертикальную компоненту.

Падение

Угол между линиями магнитного поля Земли и горизонталью называется падением. Падение находится в диапазоне от 90° у Южного Полюса, равно нулю у экватора, и до +90° у Северного Полюса.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.