Почему происходит вывих грудинного конца ключицы?


Обычно вывих происходит вследствие травмы - удара по плечу (чаще передний вывих) или по самой ключице (задний вывих), либо падения на руку.

Причины заднего (А) и переднего (В) вывихов грудинного конца ключицы

 

 

В редких случаях вывих может быть двусторонним (т.е. вывихи грудинных концов обеих ключиц), а иногда может произойти вывих обоих концов ключицы (акромиального и грудинного).

У некоторых уникальных людей бывают спонтанные вывихи безо всякой травмы. Ключица вывихивается вперед при поднимании руки вверх и, если опустить руку, самопроизвольно вправляется.

Диагноз

После травмы в области грудино-ключичного сустава появляются отек и синяк, который за несколько дней увеличивается. Иногда отека и синяка не возникает. Основной клинический признак, по которому можно заподозрить вывих грудинного конца ключицы – деформация. Если вывих передний, то ключица будет выпирать над грудиной, возможет симптом клавиши – если надавить на ключицу, то она вправляется, но после прекращения надавливания она тотчас вывихивается вновь. При заднем вывихе можно обнаружить западение в области грудино-ключичного сочленения, пациент может жаловаться на боль при дыхании, глотании. Если ключица будет давить на проходящие позади грудины сосуды (с левой и с правой стороны они разные), то возможны специфические сосудистые симптомы. Особенностью заднего вывиха является то, что он может самопроизвольно вправиться, но это не исключает того, что ключица в момент вывиха не повредила важные загрудинные структуры.

Осмотр пациента с травмой грудинного конца ключицы

Деформация в области грудино-кличичного сочленения еще не говорит о вывихе. В этой области бывают опухоли, которые дают сходную картину

Сдавление правой подключичной вены при заднем вывихе

 

Часто для уточнения диагноза приходится выполнять рентгенограммы. К сожалению, на стандартной передне-задней проекции вывих часто не виден, поэтому приходится делать специальный снимок в «удачной» проекции (англ. serendipity view) и в других специальных проекциях.

 

Рентгенография для диагностики повреждений грудинного конца ключицы. Слева направо: «удачная» проекция, проекция Heinig, проекция Hobbs.

Особенно важны эти специальные проекции для диагностики заднего вывиха, при котором, как мы уже не раз отмечали, возможны повреждения сосудов, трахеи, пищевода и других структур.

 

Рентгенограмма. Задний вывих грудинного конца правой ключицы. Грудинные концы обведены пунктиром.

Помимо рентгенограмм, для постановки диагноза может потребоваться компьютерная томография.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 5141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.