Назначение и особенности ролкеров – накатные суда с горизонтальным методом грузовых операций


На ранее рассмотренных судах погрузка и выгрузка осуществлялись вертикальным методом: груз мощным краном вначале вертикально поднимался с затратой энергии, а затем вертикально опускался с потерей энергии на торможение. Этот метод грузовых операций вряд ли можно признать оптимальным, так как для выполнения грузовых операций этим методом необходимы мощные краны с большими вылетами. Это приводит к тому, что возможно обслуживание судна только 2-3 кранами одновременно (через люк или два люка).

При горизонтальной погрузке на специализированные суда колесной техники своим ходом и методом буксировки тягачами, с помощью погрузчиков одновременно может работать большое количество единиц маломощной техники. Это позволяет создать непрерывный поток грузов на судно или с судна, что обеспечивает высокие темпы грузовых работ и значительное сокращение стоянки под грузовыми операциями. В настоящее время широко используются погрузчики для загрузки контейнерами 20' и 40', а также другими штучными грузами. В ряде случаев грузы доставляются грузовым автотранспортом и выгружаются на месте погрузчиками.

Рис.2.14. Ролкер

 

Учитывая высокие темпы грузовых работ, становится целесообразным увеличение скорости судов до 18-25 узлов. Все это позволяет увеличить скорость доставки грузов и увеличить оборачиваемость судов. Такие суда не требуют причалов, оборудованных дорогой перегрузочной техникой (краны, перегрузочные мосты и терминалы). Кроме того, грузовые операции могут

выполняться при постановке кормой, что резко уменьшает необходимую длину причала. Ролкеры, суда с избыточным надводным бортом, имеют от 2 до 5 палуб (специализированные автомобилевозы - до 14). Для свободного перемещения техники вдоль палубы ролкеры обычно не имеют поперечных переборок выше нижней палубы, а для повышения безопасности некоторые суда имеют второй борт. Для погрузки накатом служат аппарели (кормовая, бортовая и редко-носовая - рис.2.15), пандусы (наклонные участки палуб для переезда между палубами), лифты и подъемники. Для лучшего использования кубатуры грузовых помещений, при перевозке автомашин часто устанав­ливаются подъемные платформы (кардеки). Машинное отделение обычно находится в корме. Для уменьшения объема машинного отделения используются среднеоборотные дизели, газовые турбины. Так как на ролкерах перевозятся грузы с высоким удельным погрузочным объемом, то эти суда характеризуются кубатурой грузовых помещений.

Рис. 2.15.Аппарели на ролкерах:

а- кормовая аппарель, б – угловая аппарель (возможны грузовые операции при стоянке у причала кормой или лагом, в – бортовая аппарель и бортовой лацпорт.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.