Карликовый кашалот (Pygmy Sperm Whale) - Kogia breviceps


У карликового кашалота относительно не большие размеры, его вес примерно 300-400 кг, а длина от 2,4 до 3,3 метра. Самцы как правило немного крупнее самок. По форме тела больше походит на дельфина чем на кашалота, а голова составляет 15 % от длины и имеет закругленную спереди форму. У молодых особей голова спереди более острая. Как и у кашалота у карликового кашалота есть на лбу жировая подушка или как его еще называют спермацетовый мешок. Щель дыхала похожа на подкову, на темени смещена влево. Верхняя челюсть не изобилует зубами, 1 или 2 пары которые выпадают с возрастом, а вот нижняя челюсть по форме маленькая и узкая, имеет 16-32 тонких, заостренных, искривленных назад зуба.

  • Расположение спинного плавника - далеко позади центра.
  • Вес новорожденного - 16-55 кг.
  • Вес взрослого - 300-400 кг.
  • Длина новорожденного - 1-1,2 м.
  • Длина взрослого - 2,7-3,7м.

Сверху карликовый кашалот темного оттенка, от серо-стального до сине-серого. А брюхо светлее чем спина, с розовым оттенком. Плавник серповидной формы, маленького размера, расположен почти по середине, с небольшим отклонением назад. Грудные плавники темного окраса, короткие, но широкие. Голова треугольной формы, длинной 39-47 см, короткий ростром образуют лицевые кости.


Увидеть карликового кашалота тяжело, он в основном не подплывать к берегу и старается быть малозаметным. На поверхность всплывает медленно и осторожно. Бывает неподвижно лежит на воде и иногда выпрыгивает из нее. Когда карликовый кашалот напуган, он выпускает темно-красную жидкость, которая отгоняет хищников. Когда карликовый кашалот ныряет, то всплеска почти нет. Когии могут плавать по одиночке или группами от 2 до 6 особей.

В рацион карликового кашалота в основном входят головоногие моллюски, за которыми глубоко ныряют, иногда в него входят рыбы, крабы, креветки. Чаще самки рожают летом и весной. Беременность продолжается 9-10 месяцев, после чего на свет появляется один детеныш. Длинной малютки 1-1,2 метра, а весом от 16 до 55 кг. В молоке самки карликового кашалота жира меньше, а лактозы больше, чем они отличаются от других китообразных. Детеныш не уплывает от матери пока ему не исполниться примерно год.

Точное количество карликовых кашалотов не известно, так как ведёт малозаметный образ жизни. Все попытки заключения в океанариумы заканчивались трагически, через 2-3 суток карликовые кашалоты погибали. В хозяйстве не используется. Случайным образом добывается в водах Японии, Индонезии и Малых Антильских островов. Часто попадает в рыболовные сети.

Поведение

Поднимается к поверхности медленно и осторожно и, в отличии от других маленьких китов, легко исчезает из поля зрения. Он не приближается к лодкам. Может изредка выпрыгивать, выскакивать вертикально из воды и падать на спину или с всплеском на брюхо.При попытках содержать в океанариуме животные погибали через 2-3 суток.

Места обитания

Распространен в теплом и умеренном теплом поясе Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Одиночки заходят на север до берегов Голландии, Франции, п-ва Новая Шотландия, Японии, штата Вашингтон, а на юг до о-ва Тасмания, Новой Зеландии, залива Имперьяль (Чили) и мыса Доброй Надежды.

Детеныши

Беременность самки длится около 9 месяцев. Роды происходят чаще весной. Известна находка зародыша 20 см длиной в кормящей самке, при которой был детеныш 171 см длиной.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.