Всенаправленные радиомаяки


 

Всенаправленные РМ предназначаются для привода ВС на аэродромы и для самолетовождения по воздушным трассам. Они устанавливаются на аэродромах и в определенных точках воздушных трасс, в первую очередь в районах с высокой интенсивностью воздушного движения, в интересах обеспечения безопасности и эффективности полетов в качестве стандартной международной системы.

Всенаправленные РМ (ВРМ) получили широкое распространение за рубежом. Их устанавливают также в международных аэропортах и на воздушных трассах СНГ, выделенных для полетов ВС зарубежных авиакомпаний. ВРМ обеспечивают определение магнитного азимута ВС, называемого также магнитным пеленгом ВС, относительно точки расположения РМ. Информация об азимутах ВС, измеренных по двум разнесенным РМ, позволяет определить место ВС, однако основное назначение ВРМ - обеспечение полета воздушного судна на радиомаяк и от радиомаяка.

Информация, получаемая с помощью РМ, отображается на борту в виде магнитного пеленга РМ, связанного с азимутом ВС следующей зависимостью:

МПР = А ± 180° + d ,

где d - поправка на схождение меридианов, знак “+” требуется для 0 £ A £ 180°, знак “ - “ при 180° £ A £ 360°.

Азимут используется для определения КУР, МПР, МК (рис.48).

 

Рис. 48. Величины, измеряемые с помощью ВРМ

 

Величины КУР, МРП и МК отображаются на радиомагнитном индикаторе, входящем в состав навигационно-посадочного оборудования "Курс-МП".

Всенаправленные радиомаяки обеспечивают самолетовождение по линиям равных пеленгов ВС, представляющим собой прямолинейные ортодромические траектории, проходящие через точку расположения РМ. Антенны РМ всегда ориентируются по магнитному меридиану.

В гражданской авиации находят применение несколько разновидностей ВРМ типа VOR (very high freguency omnidirectional range beacon). Радиомаяки могут применяться автономно или совместно с дальномерной системой DME (Distance measuring eguipment).

Основные эксплуатационно-технические характеристики ВРМ всех типов (за исключением точности) одинаковы и соответствуют нормам ИКАО. Они работают в диапазоне 108 … 118 МГц, в котором формируется 200 частотных каналов с разносом частот 50 кГц. При этом 160 каналов отводится для работы ВРМ, 40 - для работы курсовых РМ (КРМ) систем посадки самолетов.

Распределение каналов между РМ VOR и КРМ осуществляется следующим образом. Курсовые РМ работают в диапазоне 108 … 112 МГц, который совпадает с диапазоном частот, отводимым РМ типа VOR. Поэтому в диапазоне 108 … 112 МГц для VOR отводятся частоты с четными значениями цифр, соответствующими десятым долям мегагерц, для КРМ – с нечетными.

Дальность действия РМ зависит от их целевого назначения и высоты полета. Трассовые ВРМ оснащаются передатчиками мощностью 200 Вт и обеспечивают дальность действия до 370 км (на высотах, обеспечивающих прием сигналов в пределах прямой видимости), мощность излучения передатчиков аэродромных ВРМ составляет 50 Вт, дальность действия таких РМ 50 км. Согласно нормам ИКАО погрешности определения азимута, вносимые аппаратурой РМ, не должны превышать 2°, а погрешности вследствие несовершенства бортовой аппаратуры не более 3°, результирующая погрешность при этом не превысит 3,6°.

При приеме сигналов ВРМ VOR основной вклад в погрешность измерений вносят погрешности, обусловленные влиянием отражений от неровностей рельефа и местных предметов. Средняя квадратическая погрешность определения азимута по ВРМ 0,5 … 1°. В системе обеспечивается опознавание ВРМ. Для этого излучаемый сигнал модулируется низкочастотными колебаниями кода Морзе или речевыми позывными, выдаваемыми с магнитной ленты.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.