Назначение, тактико-технические характеристики, общее устройство прибора радиационной разведки подразделения ДП-5Б (В).


Внешний вид прибора. Назначение измерителя мощности дозы ДП-5В. Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения.
  Состав комплекта прибора.   Состав измерителя мощности дозы ДП-5В. В состав комплекта прибора входят: - прибор в футляре (2) с ремнями; - удлинительная штанга (1); - делитель напряжения (3) для подключения прибора к внешнему источнику постоянного тока напряжением 12 и 24 В; - комплект эксплуатационной документации (6) (техническое описание и инструкция по эксплуатации, формуляр); - телефон и комплект запасного имущества (5); укладочный ящик (4).
Прибор в футляре: 1 – телефон; 2 – футляр;3 – блок детектирования. Футляр изготовлен из искусственной кожи. Он состоит из трех отсеков: для пульта, блока детектирования и для запасных элементов питания. К футляру присоединяются два раздвижных ремня для ношения прибора. Телефон (1) типа ТГ-7М состоит из 2-х малогабаритных телефонов и оголовья из мягкого материала. Делитель напряжения позволяет осуществить питание прибора от внешнего источника постоянного тока напряжением 12 или 24 В в зависимости от положения двух подвижных
Делитель напряжения.   пружинных контактов, находящихся на печатной плате делителя. Делитель напряжения снабжен кабелем длиной 10 м для подключения к источнику питания. Делитель напряжения крепится к кожуху в отсеке питания невыпадающим винтом.

Для работы с блоком детектирования в комплекте имеется удлинительная штанга 1, раздвижное устройство которой позволяет менять ее длину в пределах 450–750 мм.

Укладочный ящик предназначен для транспортирования и хранения полного комплекта прибора.

 

  Прибор ДП-5В. Вид прибора сверху Устройство измерителя мощности дозы ДП-5В. Прибор состоит из измерительного пульта 1, блока детектирования 3, соединенного с пультом при помощи гибкого кабеля 2 длиной 1,2 м. На блоке детектирования вмонтирован контрольный источник 4. Пульт состоит из следующих основных узлов: кожуха, основания, шасси, платы преобразователя, крышки отсека питания. Кожух, основание и крышка отпрессованы из пресс-материала, обладающего высокой механической прочностью. На верхнюю лицевую часть кожуха выходят: тумблер подсвета шкалы микроамперметра (1); шкала микроамперметра (2); переключатель поддиапазонов на 8 положений (3); кнопка сброса показаний X (4). На шасси прибора установлены все элементы управления прибором. Шасси с помощью двух стоек крепится на основании.

К основанию крепится кабель, соединяющий пульт с блоком детектирования, и телефонное гнездо. Монтаж элементов схемы осуществляется на печатной плате преобразователя, которая присоединяется к основанию и шасси с помощью шарнира с одной стороны и винта – с другой.

В основании (снизу) имеется отсек для размещения источников питания – 3-х элементов КБ-1.

Для работы от посторонних источников служит делитель напряжения, который вставляется в отсек вместо элементов.

Кожух с основанием соединяется 4-мя винтами. Крышка отсека питания крепится к основанию невыпадающим винтом. Пульт выполнен в брызгозащищенном исполнении.

Блок детектирования 3 герметичен, имеет цилиндрическую форму. В нем расположена плата, на которой размещены газоразрядные счетчики и другие элементы схемы. На плату надевается стальной корпус (3) с окном для обнаружения бета-излучения.

Для герметизации блока детектирования в стальной корпус предварительно вставляется полиэтиленовая оболочка (4). Выступ на фланце полиэтиленовой оболочки предусматривает фиксированное положение ее в корпусе по отношению к окну и счетчикам на плате усилителя. Это предопределяет однозначность показаний прибора от контрольного источника бета-излучения типа Б-8.

Блок детектирования имеет поворотный экран, который может фиксироваться на корпусе блока детектирования в положении «Б», «Г» и «К». Положение экрана определяется риской на корпусе блока детектирования. В положении «Б» открывается окно в корпусе блока детектирования, в положении «Г» окно закрыто экраном. В положении «К» против окна устанавливается контрольный источник типа Б-8, который укреплен в углублении на экране. Корпус крепится к плате с помощью гайки. На корпусе есть два выступа, которыми блок детектирования ставится на обследуемую поверхность при обнаружении бета-зараженности.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3852;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.