Порядок и правила эксплуатации фильтровентиляционных установок


В мирное время эксплуатация фильтровентиляционных установок на объектах вооружения и военной техники учебно-боевого и боевого парка допускается в ограниченных пределах исключительно в целях обучения войск действиям в условиях применения ОМП.

На герметизированных БТВТ для решения задач боевой подготовки, не связанных с отработкой вопросов защиты от химического и биологического оружия, должен использоваться режим чистой вентиляции. В целях сохранения установленного срока службы и ресурса работы не рекомендуется длительная эксплуатация ФВУ в запыленной атмосфере. Следует ограничивать также эксплуатацию при выпадении атмосферных осадков и в условиях высокой влажности воздуха.

Попадание в фильтр-поглотитель (предфильтр) жидкостей (воды при мойке машин или преодолении водных преград, дегазирующих растворов при проведении специальной обработки, топлива при заправке и т.д.) может привести к резкому снижению или полной потере защитных свойств фильтра-поглотителя по ТХ и БА. Поэтому при мойке машин запрещается направлять струю жидкости в зону размещения воздухозаборного устройства ФВУ.

В боевых условиях включение установок производится по приказу командира, по сигналу оповещения о химическом, биологическом и радиоактивном заражении или самостоятельно в случае артиллерийского налета, авиационного или ракетного удара противника.

В предвидении применения противником химического оружия или действий на местности, зараженной ТХ, БА и РП, установки могут включаться заблаговременно.

После включения в работу установки следует убедиться в наличии необходимого избыточного давления воздуха (подпора) в объекте. В объектах бронетанкового вооружения и техники подпор должен быть не менее 50, в объектах автомобильной техники - не менее 25 мм вод.ст. При меньших значениях подпора, а также при неисправности подпоромера экипажи объектов в условиях применения ТХ и БА должны действовать в противогазах.

При ведении боевых действий с выключенной ФВУ объект должен быть максимально загерметизирован независимо от наличия в нем экипажа (расчета). Герметизация объекта предотвращает опасное заражение внутренних объемов и оборудования при внезапном применении противником ТХ и БА, а также уменьшает степень поражения ударной волной. В герметизированном объекте поражение личного состава ТХ за время, необходимое для надевания противогазов, исключается.

При эксплуатации объектов, оборудованных фильтровентиляционными установками, в зоне разрушения ядерных энергетических установок, ФВУ должна быть постоянно включена в режим фильтровентиляции. При этом в составе ФВУ должны использоваться фильтры-поглотители типа ФПТ-100Б или ФПТ-200Б. Для обеспечения радиационной безопасности личного состава в объектах вооружения и военной техники необходимо производить периодический контроль степени радиоактивного заражения фильтров-поглотителей и предфильтров (фильтрующих кассет).

Допустимая степень заражения составляет:

5 мР/ч - для ФВУ, размещенных внутри объектов;

20 мР/ч - для ФВУ, размещенных снаружи объектов.

При ведении боевых действий в районах применения ядерного оружия допустимая степень заражения составляет: 50 мР/ч - для ФВУ, размещенных внутри объектов; 200 мР/ч - для ФВУ, размещенных снаружи объектов.

При превышении установленной степени заражения фильтр-поглотитель или предфильтр подлежит замене.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2980;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.