Специальные меры безопасности.


Описанные меры безопасности являются общими для всех монтажных работ. В то же время при монтаже подъемно­транспортных машин различного назначения возникает ряд специфических опасностей, характерных именно для данного типа машин. Для предотвращения этих опасностей требуется выполнение специальных мероприятий. Например, перед подъ­емом мостового крана необходимо выверить и надежно закре­пить крановые пути. Запрещается устанавливать кран на временно смонтированные подкрановые балки. При монтаже кранов в действующих цехах, на путях, где имеются рабо­тающие краны или краны в другом ярусе, монтажную зону не­обходимо ограждать временными упорами и выключающими линейками, чтобы предотвратить наезд действующих кранов. Троллеи в монтажной зоне должны быть отключены от источ­ников тока, так как при работе с канатами (оттяжки, ван­ты. полиспасты) возможно касание ими троллеев и короткое замыкание.

Особые условия возникают при монтаже кранов в дейст­вующих металлургических цехах, поэтому рабочие-монтажники перед началом работ должны пройти специальный инструктаж. При перемещении расплавленного металла через монтажную зону не допускается проведение каких-либо работ, а также нахождение в этой зоне рабочих. При разливе металла рабо­чие не должны находиться в верхней монтажной зоне ввиду возможного образования большого количества вредных газов, по этой причине запрещается вести монтаж оборудования над литейными канавами и дверцами плавильных печей. Необходи­мо планировать работы таким образом, чтобы сократить до минимума передвижения рабочих-монтажников в верхней зоне (по крановым путям). Монтажные работы необходимо вести около посадочных площадок или оборудовать крановые пути специальными ограждениями.

В проекте организации строительства канатной дороги должно быть указано расположение приобъектных складов для хранения оборудования, металлоконструкций и канатов и предусмотрены специальные помещения на трассе для отдыха и обогрева рабочих. Повышенные требования подъявляются к соблюдению правил техники безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортных операций в усло­виях сильно пересеченной и горной местности.

Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы по­сторонние предметы на пути раскатки каната были убраны с трассы. Перед раскаткой проверяют надежность соединения конца каната с монтажными приспособлениями и тяговым ме­ханизмом путем пробного натяжения. В это время рабочие должны находиться на безопасном расстоянии. При пересече­нии раскатываемым канатом железнодорожных путей место для перехода и сроки начала и окончания работ должны быть согласованы с местной дистанцией пути и в отделении же­лезной дороги.

Место пересечения с железнодорожным полотном должно быть снабжено сигнальными знаками, петардами, а также должны быть сигналисты с обеих сторон от перехода на рас­стоянии, установленном ’’Инструкцией по сигнализации на железных дорогах СССР". По истечении согласованного срока работы должны быть прекращены и рабочие обязаны покинуть железнодорожные пути.

ЛЕКЦИЯ№15

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1668;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.