Вспомогательные механизмы


Блочные обоймы. Монтажная блочная обойма состоит из одного или нескольких канатных блоков, установленных на оси. По числу блоков различают однорольные и многороль­ные обоймы, а по конструкции захватного органа обоймы бывают с серьгой и крюком. При монтажных работах для изменения направления действия силы используют отводные блочные обоймы, а для получения выигрыша в силе - гру­зовые или полиспастные. В качестве отводных обычно ис­пользуют однорольные обоймы (рис. 147). Для быстрого уда­ления каната без распасовки обоймы могут быть с откидными щеками.

Грузовые многорольные блочные обоймы (рис. 148) изго­товляют определенной грузоподъемности. Например, монтаж­ные блочные обоймы БМ-5, БМ-Ю, БМ-32, БМ-50, БМ-160, БМ-280, предназначенные для составления полиспастов, име­ют грузоподъемность соответственно 5, 10, 32, 50, 160 и 280 т.

Рис. 147. Однорольные блочные обоймы:

а— отводная; б — с откидной щекой; / — петля;2— блок (ролик);3— ось;4 — откидная щека; 5 — траверса

Рис. 148. Многорольные обоймы:

а— двухрольная; б — че­тырехрольная;в — пяти- рольная БМ-100; / — ще­ка;2 —тяга:3— тра­верса;4 —стяжка;5 - 3блок (ролик);6— ось; 7 — серьга;8— коуш

Рис. 149 Полиспаст большой грузоподъемности:

1-подвеска уравнительного блока; 2- траверса; 3-блочной обоймы; 4 — канат

 

Полиспасты. Монтажные полиспасты (рис.149) комплектуют из типовых блочных обойм. Кратность и грузоподъемность их выбирают в зависимости от массы поднимаемого груза. Поли­спасты оснащают канатами в рабочем Положении. При этом неподвижную верхнюю блочную обойму подвешивают в необхо­димом месте, а под ней укладывают на площадке подвижную обойму. Затем через ручьи всех блоков вручную протягивают вспомогательный канат диаметром 5-6 мм. Протяжку начинают с того блока, с которого сходит тяговая ветвь к лебедке. Передний конец тонкого каната привязывают к концу рабо­чего каната, а другой закрепляют на барабане лебедки. При включении лебедки вспомогательный канат, наматываясь на барабан лебедки, протягивает основной канат через блоки верхней и нижней обойм.

Иногда запасовку каната производят при расположении блочных обойм на горизонтальной площадке на расстоянии 3-5 м друг относительно друга. При этом подвижную и не­подвижную обоймы закрепляют на площадке. После запасовки неподвижную обойму поднимают с помощью грузоподъемного механизма (например, стреловым краном на пневматическом ходу) и закрепляют в соответствующем месте.

Тали. Тали с ручным приводом применяют для подъема грузов на высоту до 12 м. Грузоподъемность шестеренных талей с ручным приводом 0,25 - 8 т, а червячных 1 - 12,5 т.

Более широкое распространение получили электрические передвижные тали.

Лебедки. При монтажных работах находят применение руч­ные напольные однобарабанные лебедки с тяговым усилием 12,5; 32; 50 и 80 кН и ручные рычажные лебедки с тяговым усилием 5; 7,5; 15; 30 и 50 кН. Широко используются электрические однобарабанные лебедки с машинным приводом типа Т и С, имеющие тяговое усилие 4 - 50 кН и постоянную скорость перемещения каната 18-43 м/мин (меньшие значе­ния скорости перемещения каната имеют более мощные лебед­ки). Специальные электрические монтажные лебедки могут быть многоскоростными.

Рамы лебедок прикрепляют к стационарным якорям, конст­рукциям промышленных зданий или фиксируют грузом- противовесом, укладываемым на них. Сбегающий конец каната следует навивать на барабан снизу и направлять его к от­водному блоку параллельно плоскости установки. Для обес­печения правильной укладки каната в ручьи барабана отвод­ной блок устанавливают относительно барабана на расстоя­нии, превышающем длину барабана в 20 раз.

Домкраты. Они представляют собой переносные подъемные механизмы, используемые в основном для подъема, опускания и горизонтального перемещения металлоконструкций и меха­низмов на небольшие расстояния и высоту.

Наибольшее применение получили гидравлические домкраты с ручным или электрическим приводом. При подъеме тяжелого и громоздкого оборудования несколько гидравлических дом­кратов можно соединить в одну систему, работающую син­хронно от общей насосной установки.

 

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2692;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.