Характеристика приспособлений, применяемых при производстве ПТМ


Одним из главных средств технологического оснащения являют­ся приспособления, к которым относятся вспомогательные устрой­ства, используемые для механической обработки, сборки и кон­троля заготовок и деталей.

По своему назначению приспособления делятся на станочные, сборочные и контрольные, а также приспособления для захвата и перемещения заготовок и узлов.

Станочные приспособления предназначены для установки и за­крепления на станках обрабатываемых изделий.

Сборочные приспособления применяются для точного и быстрого соединения деталей в сборочные единицы и комплексы. При сборке крупных сборочных единиц и комплексов подъемно-транспортных машин (порталов, мостов кранов) сборочные приспособления носят названия стендов, стапелей.

Контрольные приспособления применяются для контроля заго­товок и деталей на промежуточных и окончательных стадиях обра­ботки, а также для контроля собранных узлов машин. Следует, однако, иметь в виду, что правильно сконструированное станоч­ное или сборочное приспособление выполняет одновременно и функ­ции контроля (проверяет правильность размеров между отвер­стиями в приспособлении для сверления группы отверстий).

Приспособлениями для захвата, перемещения и перевертывания обрабатываемых и собираемых тяжелых заготовок и узлов служат кантователи, передвижные порталы с вакуумными захватами листовых заготовок, применяемые при сборке главных балок мостов.

По степени специализации все приспособления делят на три группы:

универсальные, которые, в свою очередь, делятся на простые (патроны, делительные головки, поворотные столы) и универсально- спорные;

специализированные, представляющие собой универсальные приспособления, используемые для обработки только определен­ного вида заготовок, для чего в их конструкции вносятся небольшие изменения (например, специальные кулачки в пат­ронах);

специальные, предназначенные для выполнения строю опре­деленных операций.

Приспособление состоит из следующих основных элементов:

корпусных или базовых, на которых размещаются остальные элементы (плиты, корпуса);

установочных, служащих для определения положения заготовки относительно режущего инструмента (призмы, центра);

зажимных, служащих для закрепления заготовок в приспособ­лении (эксцентрики, винты и др.);

направляющих, служащих для точного направления движения режущего инструмента относительно обрабатываемой заготовки (кондукторные втулки);

делительных или поворотных, осуществляющих точное изме­нение положения заготовки относительно режущего инструмента;

механизированных приводов, служащих для зажима обрабаты­ваемой заготовки.

Примером приспособления, включающего почти все перечис­ленные элементы, может служить приспособление для сверления отверстий в корпусе редуктора ВК-500 (рис. 10). Базовым элемен­том здесь является сварной корпус 4, на котором размещаются зажимные рычаги 1,6, 8, приводимые в действие от пневматических цилиндров 3, 5, и откидные кондукторные плиты 7 с кондукторными втулками 10. Установочными элементами служат планки 2 и упор 11. Откидные кондукторные плиты управляются при помощи пнев­матических цилиндров 9, 12. Для управления всеми пневматиче­скими цилиндрами используется распределительный кран, уста­новленный на приспособлении.

Приспособление относится к снециальным, и в его конструкции использовано весьма небольшое число стандартных и унифициро­ванных деталей (кондукторные втулки, некоторые детали пневмо­системы), а остальные детали специально изготовлены для данного приспособления, что значительно увеличивает его стоимость.

В настоящее время при производстве подъемно-транспортных и других видов машин все шире начинают применять универсаль­но-сборные и универсально-наладочные приспособления (УСП и УНП).

Применение таких приспособлений позволяет сократить сроки технологической подготовки производства, повысить коэффициент его оснащенности и снизить себестоимость продукции.

Универсально-сборные и универсально-наладочные приспособ­ления собираются в основном из нормализованных деталей, и только для некоторых конструкций возникает необходимость изготовления ненормализованных деталей. УСП и УНП легко со­бираются и разбираются, а их элементы используются для компо­новки новых приспособлений. В основе систем универсально-сбор­ных и универсально-наладочных приспособлений лежит принцип многократного использования нормализованных деталей для ком­поновки различных схем приспособлений.

В комплект нормализованных деталей УСП и УНП входят плиты, подставки, призмы, планки, угольники, втулки, прихваты и др. Общее количество деталей, входящих в комплект, зависит от типа производства, его организации, степени освоения приспо­собления и находится обычно в пределах 600—1000 шт., однако на некоторых заводах применяются УСП с числом деталей от 12 до 20 тыс. единиц.

УСП и УНП собирают слесари-монтажники по чертежам или эта­лонам заготовки и технологической карте. Только на сложные

 

 

 

 

Рис. 10. Приспособление для сверления отверстий в корпусе редуктора ВК-500:

/, 6, 8 зажимные рычаги 2 — планки; 5. 5, 9, 12 — пневматические цилиндры; 4 — корпус; 7 — кондукторные плиты; 10 — втулки;

11 — удар

 

и особо сложные приспособления разрабатывают чертежи. Про­должительность сборки УСП и УНП средней сложности составляет 1-3 ч.

В виде примера на рис. 11 приведена монтажная схема УНП для фрезерных операций.

 

 

Рис. 11. Монтажная схема УНП для фрезерных операций:

У — базовая плита; 2 — опора прямоугольная; 3 — плоский прихват; 4 — прихваты изогнутые; 5 — шайбы сферические; 6 — гайки высокие; 7 — болты; 8 — шпонки

 

 

ЛЕКЦИЯ№3



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.