Производственная технологичность конструкций подъемно-транспортных средств


2.1. Задачи и содержание подготовки производства машин

 

Производство подъемно-транспортных машин включает в себя технологические процессы и операции получения заготовок, их механической и термической обработки, а также сборки машин. Поэтому производство машин предварительно планируют, проек­тируют и подготавливают.

Общая подготовка производства машин состоит из технической и материальной подготовок. Техническая, в свою очередь, вклю­чает конструкторскую и технологическую.

Конструкторская подготовка производства машины предусмат­ривает разработку технического задания на ее проектирование, выполнение эскизного, технического и рабочего проектов, а также изготовление опытных образцов машины и их испытание.

Технологическая подготовка включает комплекс взаимосвязан­ных работ и операций, выполнение которых обеспечивает полную готовность предприятия к производству машин определенного типа и номенклатуры в соответствии с заданными технико-экономичес­кими показателями.

Основным содержанием технологической подготовки произ­водства являются контроль чертежей с целью обеспечения техноло­гичности конструкции машины и ее деталей, разработка техноло­гических процессов получения заготовок, механической и термичес­кой обработки деталей и сборки изделий, а также проектирование и изготовление технологической оснастки.

Технологическая подготовка производства должна выполняться в соответствии с правилами и требованиями, определяемыми госу­дарственными стандартами, предусмотренными «Единой системой технологической подготовки производства» (ЕСТПП), «Единой системой технологической документации» (ЕСТД) и «Единой си­стемой конструкторской документации» (ЕСКД).

При планировании и разработке технологической подготовки производства учитываются: конструкция (тип, модель) машины; тип производства (единичное, серийное, массовое); программа вы­пуска машин; техническая оснащенность производства.

В процессе проектирования технологической подготовки про­изводства используются исходные документы на разработку и про­изводство данного вида машин (рабочий проект, характеристика технологического оборудования заводов и др.). Объем и продол­жительность технологической подготовки производства в значи­тельной степени зависят от преемственности, рациональности и прос­тоты конструкции машины, подготавливаемой к производству.

С целью сокращения продолжительности подготовки произ­водства и самого процесса производства машины при технологи­ческой подготовке следует предусматривать одновременное выпол­нение операций и работ. Так, например, часть поковок, получаемых методом свободной ковки или другими методами, может изготав­ливаться параллельно с изготовлением оснастки. Отдельные узлы крана могут быть собраны до окончания обработки всех деталей крана и т. д.

Материальная подготовка производства включает: составление технически обоснованных заявок на необходимые материалы, полу­фабрикаты (поковки, отливки) и готовые изделия (подшипники качения, канаты, тормоза, электродвигатели); получение и доставку на завод заявленных материалов, полуфабрикатов и готовых из­делий в соответствии с графиком поставки. Полуфабрикаты, а иногда и отдельные готовые детали, сборочные единицы и комплек­сы, получают на основании плана кооперирования заводов.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.064 сек.