Функции управления.


Функции управления можно представить как виды управленческого труда, связанные с воздействием на управляемый объект. В процессе управления выделяют следующие основные функции: планирование, организация, координация, мотивация и контроль.

Планирование – функция определения целей организации и задач для ее членов, которые они должны выполнить для достижения этих целей. Планирование различается по времени действия плана на: стратегическое (долгосрочное), среднесрочное (до 5 лет), текущее (до 1 года), оперативное (на день, месяц, квартал). По функциональным направлениям разрабатывают планы производства, сбыта, по труду, финансам и др.

Организация как функция управления обеспечивает формирование структуры хозяйствующей единицы организации, а также обеспечение всем необходимым для ее нормальной работы – персоналом, материалами, оборудованием, денежными средствами и др.

Мотивация –это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах. Для этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование, обогащается само содержание труда и создаются условия для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.

Координация -это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации – достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных связей и взаимодействия между ними. С помощью этой функции осуществляется маневрирование ресурсами, обеспечивается единство и согласование всех стадий процесса управления и действий руководителей.

Контроль– это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации, сопоставления фактически достигнутых результатов с запланированными. По времени осуществления контроль бывает предварительным, текущим и заключительным.

Все функции используются менеджерами на всех уровнях управления, но в разных соотношениях.

Методы управления –этосовокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организации целей, через них осуществляются управленческие функции. Все многообразие методов можно разделить на три группы: организационно-административные, экономические и социально-психологические.Основой для использованияорганизационно-административных методов являются организационные отношения в которых находятся сотрудники предприятия. Эти методы предусматривают формальное подчинение и принуждение работника к выполнению распоряжения руководителя. Каждый руководитель на своем уровне наделен правами, полномочиями и ответственностью. Эти методы опираются на власть руководителя и его права, не допускают двоякого толкования распоряжения, однозначны и обязательны к исполнению. Не выполнение указаний руководителя подчиненным рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и влечет наказание. Применениеорганизационно-административных методов обеспечивает четкость, дисциплинированность и порядок работы коллектива. Руководитель действует как администратор и оказывает прямое воздействие на объект управления через приказы, устные распоряжения, административные меры наказания: замечания, выговоры и др. Экономические методыоснованы на материальном интересе работников, стремлении больше заработать денег. Цель достигается воздействием на экономические интересы управляемого объекта. Эти методы проявляются прежде всего в расширении самостоятельности, свободы экономической деятельности коллективов геологических партий, участков, отрядов (структурных подразделений). В условиях самостоятельности коллектив распоряжается материальными ресурсами, зарплатой, частью полученного дохода (прибыли). Экономические методы способствуют проявлению инициативы работников, выявлению резервов, новых возможностей увеличения прибыли предприятия. Социально-психологические методыоснованы на применении средств воздействия на социальные процессы внутри предприятия, использовании моральных стимулов к труду. Главная цель применения этих методов – формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, доброжелательных отношений, взаимопомощи, чувства единения (корпоративного духа), т. е. формирование коллектива с едиными целями и задачами, работающего как одна команда. Для использования этих методов руководитель должен обладать знаниями в области социальной психологии, умением воспитывать и формировать положительные личные качества работников (трудолюбие, инициативность, ответственность, стремление к повышению квалификации и др.), уметь выявлять и разрешать конфликтные ситуации.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1819;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.