Графический метод расчета К – РИС


В основе расчета лежит уравнение

, из которого следует, что для m – го реактора

где и - концентрация вещества А на входе и выходе из m – го реактора;

– условное время пребывания.

.

Концентрация реагента на входе в m – 1 реактор и время пребывания τ – величины постоянные и известные, так как они задаются по условию. Таким образом, зависимость ωA от СА описывается уравнением прямой с углом наклона α, для которого . С другой стороны, скорость реакции описывается уравнением

Поэтому точка пересечения прямой и кривой характеризует концентрацию исходного реагента в m – ном реакторе. Таким образом, для проведения расчета К – РИС необходимо вначале построить кривую по кинетическому уравнению, затем из точки на оси абсцисс, для которой проводим прямую с тангенсом угла наклона –1/τ до пересечения с кривой в точке М. Опустив перпендикуляр из точки М на ось абсцисс, получают значение концентрации в первом реакторе. Эта же концентрация является исходной для входа во второй реактор.

Для нахождения концентрации во втором реакторе операцию повторяют снова, взяв в качестве исходной точку СА,1 и повторяют до тех пор, пока не достигнут заданной степени превращения. Так как время пребывания принимают во всех реакторах одинаковым, то и угол наклона у них один, поэтому они параллельны.

 

 

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2091;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.