Архитектура Болгарии


Архитектура Болгарии, возникшая на базе культурного наследия фракийцев, греков и римлян, населявших ранее ее территорию, развивалась в соответствии с задачами, которые выдвигало историческое развитие страны, и в тесной связи с архитектурой соседних народов.

Первые христианские храмы были сгруппированы преимущественно в двух обла­стях, которые в конце IX в. и в течение все­го X в. были центрами политической и куль­турной жизни страны, — Плиске и Преславе в северо-восточной Болгарии и Охриде к Преспе в Македонии. В этих двух областях в качестве типа общественной и представи­тельной церкви сложилась трехнефная ба­зилика, исторически продолжившая старую местную строительную традицию, вос­принятую болгарскими зодчими.

Кроме базилики в Болгарии появился главным образом в X в. тип четырехстолпной крестовокупольной церкви, который за редким исключением не отражал влияния константинопольского прототипа, а осуще­ствлялся по провинциальным вариантам. Таким образом, как в отношении базилики, так и в отношении крестовокупольной церк­ви болгарская церковная архитектура про­явила в IX и X вв. известную независимость от Византии. Исключение по своему архи­тектурному типу составляла одна церковь в Преславе, построенная примерно в 900-х го­дах. Она представляла собой круглую по­стройку с нартексом и атриумом и напоми­нала аналогичные византийские церкви VI в.

 

* Св. София в Софии.

Cобор Софии (VI в.) в городе Софии представляет совершенно особый вид купольной ба­зилики. Он был построен на территории разрушенной кладбищенской церкви в Софии, построенная еще в IV в. Пол ее был покрыт мозаикой с геометрическими фигурами и одной общей композицией в апсиде, представлявшей аллегорию рая. В Соборе Софии сочетаются элементы эллинистической, свод­чатой и купольной базилик. В плане он представляет собой трехнефную постройку с одной трехгранной апсидой и нартексом, фланкированным двумя помещениями с по­лукруглыми апсидами с востока и запада. К этим основным частям прибавлены поперечный неф и квадратное в плане простран­ство между апсидой и поперечным нефом. Массивные четырехгранные столбы, часто расставленные и связанные между собой арками без посредства капителей, отделяют средний неф от боковых. Средний неф зна­чительно возвышается над боковыми, пере­секает более низкий трансепт и продолжа­ется к востоку, включая и предапсидный квадрат. Так как последний не отделен, как в византийских церквах, более низким сво­дом, это пространство получает форму ла­тинского креста, составленного из системы одинаковых по форме элементов, и хорошо читается благодаря обильному освещению. В месте пересечения среднего и поперечно­го нефов образуется подкупольный квад­рат, перекрытый при помощи сферических парусов глухим куполом. Галерея имеется только над притвором.

Внешний облик церкви, отличающийся строгой монументальностью, точно отража­ет внутреннее членение пространства. Собор Софии построен из кирпича на красном растворе. На его стенах много более поздних поправок, которые, од­нако, не изменили его первоначальных форм.

На территории Болгарии были распространены и однонефные церкви, скромные по размерам и архитектурному оформлению.

* Архитектура Первого болгарского царства (680—1018 гг.).

Особое значение для создания болгарской архитектуры и сложения ее характер­ных особенностей имело образование в 680 г. Первого Болгарского царства. На основе синтеза культуры, в частности строительных традиций, славян и праболгар, с одной стороны, и непосредственного влияния античного наследия, традиции которого продолжали жить в Византии и Болгарии, с другой, сложилась как болгарская народ­ная архитектура, так и архитектура господ­ствующих классов.

 

Первое Болгарское царство было раннефеодальным государством, единым, с сильной центральной властью, и его постройки были крупными, строгими и монументальными. Такие сооружения, как крепости Мадары и Охриды, дворцы в Плиске и Преславе и большие храмы-базилики, обнаруживают больше связи с местной доболгарской, преимущественно позднеантичной, архитектурой, чем с современным им византийским зодчеством.

Уже в первые века своего существования болгарская архитектура вступила на путь самостоятельного развития, ярко проявившегося в таких постройках X в., как Круглая церковь в Преславе. Это здание не находит аналогий ни в доболгарской, ни в византийской ар­хитектуре, хотя ее атриум, ротонда, эксед­ры и колоннады и говорят о переработке болгарскими зодчими римских мотивов.

 

Византийское влияние в эпоху Первого Болгарского царства сказалось больше всего в появлении в Болгарии типа четырехстолпной крестовокупольной церкви с пониженными углами (преимущественно в провинциальном, а не в константинополь­ском варианте) и в распространении сме­шанной кладки стен из чередующихся ря­дов камня и кирпича, использовавшейся и для украшения фасадов.

 

* Архитектура Второго болгарского царства

В эпоху Второго Болгарского царства появились все предпосылки для воссоздания болгарской феодальной культуры, однако ее развитие уже не могло пойти по тому историческому пути, который наметил­ся в эпоху Первого Болгарского царства. Это относится в первую очередь к старой официальной культуре, традиции которой заглохли во время византийского владычества.

Во Втором болгарском царстве феодальные отно­шения достигли полного развития: усилилась власть отдельных феодалов, возросло значение местных центров, обострились классовые противоречия. В соответствии с этим изменилась и архитектура. Крепости стали меньше, но их начали размещать в более неприступных местах. Меньшими стали и церкви, придворные, монастырские и приходские. Среди них преобладали четырехстолпные крестовокупольные церкви, иногда с притвором и колокольней над ним, однонефные церкви с куполом, с таки­ми же' притвором и колокольней и изредка с боковыми конхами, а также простейшие однонефные церкви, покрытые цилиндриче­ским сводом. Небольшие размеры церквей возмещались изяществом пропорций и бо­лее богатым, чем раньше, убранством фасадов. Все это роднит болгарскую архитек­туру XII—XIV вв. с современной ей визан­тийской, развивавшейся в сходных истори­ческих условиях, но еще более близка она к архитектуре других южнославянских земель.

Тип однонефного храма с куполом, ко­локольня над притвором, нарядность фаса­дов были характерны и для сербской архи­тектуры XIV в., но там в декоративной об­работке преобладала каменная резьба.

Примеры таких церквей:

1) Ивана в Месемврии, XII в.; 2) Ивана Блогослова в Земенском монастыре, XIV в.

 

В Болгарии же получил дальнейшее развитие известный там с IX в. прием декоративных, не связанных со структурой здания аркад, появились арочные пояски под карнизами, закомары и обработка барабанов. Сочета­ние камня, кирпича и раствора создавало на фасадах цветные узоры, которые допол­нялись керамическими вставками, извест­ными уже в архитектуре Первого Болгар­ского царства, появившимися с XII в. в ар­хитектуре Македонии, а с XV в.— и к се­веру от Дуная, в Валахии и Молдавии, но неизвестными Византии. Византийская ар­хитектура времени Палеологов сама заим­ствовала у южных славян, и в частности у болгар, некоторые формы и приемы деко­ративного убранства, о чем наглядно сви­детельствуют фасады константинопольско­го дворца Текфур-Серай и церкви Апосто­лов в Салониках с их богатой орнаменти­кой.

Дальнейшее развитие архитектуры Болгарии было прервано турецким нашест­вием, прекратившим на четыре столетия строительство крупных зданий обществен­ного назначения. Лишь с конца XVIII -начала XIX в. эпоха Возрождения насту­пила и для болгарской архитектуры, в ко­торой наряду с новыми приемами, отражавшими изменения, которые произошли к этому времени в архитектуре Европы, по лучили дальнейшее развитие и старые традиции.

 

Сербское Искусство

Сравнительно поздно вступив на историческую арену, Сербия сумела за относительно короткий промежуток времени (12-14 вв.) вписать блестящую страницу в историю средневекового искусства. Большой интерес представляет ее архитектура с богатым наружным убранством.

Сербы поселились в областях, расположенных к югу от рек Савы и Дуная в 6-7 вв. В процессе разложения общинного строя в 9 -10 вв. в их среде стали формироваться феодальные отношения. Первое государственное объединение сербов возникло в 11 в. на побережье Адриатики, в юго-западной области - Зете (или Диоклии). Позднее выдвинулась на северо-востоке Рашка (или Раса). Около 1190 г. Сербское государство стало независимым от Византии.

В период феодализации (завершившийся в 11-12 вв.) в Сербии распространилось христианство, причем в прибрежных частях страны победило католичество, а в центральных - православие. В 1219 г. Сербия добилась церковной независимости, и это укрепило связь церкви с королевской властью.

Тесные экономические и культурные связи Сербии с Византией и с Италией во многом определили своеобразие ее искусства. Особенно важное значение для его формирования имели традиции византийского искусства, что проявилось с большей силой в живописи. Памятники архитектуры, особенно в Далмации, свидетельствуют о значительных воздействиях западноевропейского зодчества.

Объединение сербского государства вокруг Рашки в 12 в. и учреждение независимой архиепископии в Жичи содействовали усиленному строительству. Для архитектурной школы Рашки характерны однонефные купольные здания; в удлиненный неф включен и нартекс. Купол, возведенный на парусах, иногда без внутренних столбов, порой возвышается на постаменте над подчеркнуто выделенной центральной частью здания. Часто встречаются низкие трансепты, часовни для погребения, иногда - башни-колокольни. Стены обычно сложены из камня; наиболее значительные памятники облицованы полированным мрамором и украшены аркатурой на консолях.

Выдающийся памятник такого типа - церковь Богоматери в Студенице (1190).

Церковь Успения Богоматери Студеницкого монастыря. 1190 г.

Характерной чертой этого храма, как и вообще сербской архитектуры, является его декоративность. Стремясь к гармонии пропорций, красоте силуэта, выявлению конструкции в объемах здания, строители обращали особенное внимание на внешнюю отделку. Стены церкви облицованы белым и серым мрамором и украшены аркатурным фризом. Консоли декорированы рельефами в виде масок людей и животных. Западный и южный порталы, а также тройное алтарное окно отделаны орнаментальной резьбой. Наряду с вплетенными в растительный орнамент птицами, животными и фантастическими существами, переданными в относительно плоском рельефе, здесь имеются и почти статуарные изображения. Таковы фланкирующие окна и порталы фигуры животных, близкие к памятникам Далмации. От них резко отличаются помещенные друг над другом около западного портала, фигуры пророков, исполненные в несколько суховатой манере. Интересны, наконец, и напоминающие далекие античные прототипы почти профильные фигуры архангелов по сторонам Богоматери над западным входом в церковь.

*Моравская школа архитектуры, триконховые церкви Архитектурные памятники моравской школы, унаследовавшие многое от зодчества Рашки и южных областей, отличаются специфическим планом, напоминающим трилистник. Концы трансепта завершаются абсидами, расположенными перпендикулярно по отношению к алтарной части, образуя так называемый триконх. Храмы эти имеют два основных типа. Одни, восходя к главному храму монастыря Хиландар на Афоне, строились в виде вписанного креста и увенчивались одним или пятью куполами. Другие, сохраняя тот же характер триконха, обладали удлиненным нефом и г-сжатым, лишенным свободно стоящих столбов крестом, напоминая памятники Рашки. Абсиды, обычно пятигранные, и барабаны куполов таких церквей украшались по ребрам колонками, которые соединялись вверху декоративными арками. Наружное убранство памятников моравской группы также сочетало в себе традиции Рашки и восточных областей Сербии. Основателем моравской школы считается Боровик Радэ, имя которого сохранилось в надписи на пороге церкви в Любостинье (конец 14 в.).

Одно из высших достижений школы Боровика Радэ — храм Богородицы в Калениче (1413 —1417) — отличается необыкновенной стройностью силуэта (несколько искаженного переделками), относительной просторностью внутреннего помещения, лишенного столбов, и богатством наружного декора. Для украшения храма использован туф различных оттенков. Кружево разнообразных по узору прорезных розеток сменяется плоским рельефом обрамлений окон, дверей, слепых аркад на фасадах. Многократно применен мотив плетенки, чаще всего состоящей из двух лент. Тимпаны окон, окаймленные лозой или плетенкой, заключенной между двумя шнурами, местами заполнены фантастическими и реальными животными и птицами, а также религиозными сценами. Плоский рельеф, несколько напоминающий резьбу по дереву, близок к народным мотивам вышивки и кружев.

Сербское средневековое искусство для своего времени сыграло передовую, прогрессивную роль. Особенно выделяются памятники 13-14 вв., имевшие этапное значение для искусства всей Восточной Европы. Исполненная эмоциональной напряженности, сербская живопись открыла перед художниками огромные возможности передачи человеческих чувств и страстей. Введение новых иконографических сюжетов и типов позволило сербским мастерам, не преступая религиозных канонов, охватить гораздо шире, чем это было прежде, реальный мир. Сербское искусство стало источником иконографического обогащения искусства многих стран. Оно оказало положительное воздействие на ряд близких и далеких художественных центров. Бесспорно участие сербских мастеров в росписях афонских и метеорских церквей (14-16 вв.); они работали и на территории Румынии. Самая тесная связь существовала между искусством Сербии и Болгарии. Воздействие сербского искусства ясно заметно в ряде живописных памятников Древней Руси. Примером может служить роспись церкви Спаса на Ковалеве в Новгороде (1380), где, по-видимому, работали сербские художники.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 4932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.