Гражданские здания Константинополя (цистерны, акведуки).


ЦИСТЕРНЫ - водохранилище, резервуар для накопления и хранения воды. Цистерны строились и над земной поверхностью ( в виде открытых искусственных водоемов), и под землей (собственно цистерны. Значительная часть цистерн действительно служила водохранилищами. Но нередко они возводились в качестве антисейсмических оснований крупных общественных зданий. Наряду с этим, они служили обширными платформами, на которые ставили культовые и другие сооружения, например дворцовые корпуса, при строительстве в пересеченных местностях. В некоторых случаях цистерны служили, по-видимому, также складочными и производственными помещениями. Их питание происходило за счет водопроводов, либо за счет атмосферных осадков, либо было смешанным. Вода подавалась в емкости после предварительного отстоя в специальном бассейне.

В Византии цистерны строились в крупных городах, крепостях, монастырях, при церквях, в частных владениях.

Использовались для бытового водоснабжения и поливного земледелия. Крупнейшие цистерны были возведены в ранний период Византийской империи в Константинополе, где в общей сложности было свыше сорока цистерн.

 

Цистерна Базилика — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя . имеющее внешнее сходство с дворцовым комплексом. Находится около правого крыла главного фасада храма Святой Софии. Первоначальная площадь составляла 10293 кв. метра. Стены и своды сооружены из плинфы на пуццолановой кладке. Своды этой цистерны поддерживают 336 колонн высотой 8 метров, выставленные в 12 рядов по 28 колонн.

ЦИСТЕРНА ФИЛОКСЕНА (Цистерна 1001 колонны) - вторая по величине цистерна Константинополя, построенная в период единоличного правления римского императора Константина I (324 - 337 гг). Первоначальная площадь - 3 696 кв.м. Полезный объем -325000 кубометров воды. Имеет три яруса. Нижний ярус недоступен в связи с заиливанием и затоплением. Стены и своды сооружены из плинфы на пуццолановой кладке. Своды поддерживают 224 колонны высотой по 12 метров, выставленные в 16 рядов по 14 колонн. Каждая из первоначально установленных колонн подписана бригадиром артели, ее изготовившей.

Цистерна Феодосия - одна из подземных константинопольских цистерн, размером 45 на 25 метров. Сооружена в правление императора Феодосия II (402 - 450 гг.) между 428 и 443 гг. Купольные своды поддерживаются тридцатью двумя монолитными мраморными колоннами высотой по девять метров.

Акведук Валента (Акведук Боздоган) — акведук, являющийся частью водопроводной системы Константинополя. Расположен в старой части Стамбула на бульваре Ататюрка. Акведук является одним из символов города.

Акведук построен в период правления императора Валента приблизительно в 368-375 годах и являлся очень важным этапом в развитии водопроводной системы Константинополя - он соединил два городских холма города. Его первоначальная длина составляла более 1000 метров, а максимальная высота 26 метров. В наше время сохранившаяся часть акведука имеет длину 971 метр и максимальную высоту 20 метров (за счет поднятия уровня земли). При строительстве использовались камни из стен Халкидона ( древний греческий город). По свинцовым трубам, проложенным по верху акведука, вода поступала в город вплоть до середины XIX века.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2927;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.