Ниацин (витамин В3, никотиновая кислота, витамин РР)


Этот витамин участвует в образовании ферментов, которые важны для окислительно-восстановительных процессов, а также обмена липидов и углеводов. Ниацин участвует в регулировке функции щитовидной железы и надпочечников. Кроме этого, такое вещество важно для запуска процессов возбуждения и торможения психики.

Химическая природа.

Состоит из остатков α,γ – диокси – β,β – диметил – масляной кислоты и β - аланина, связанных между собой пептидной связью.

Признаки недостатка витамина В3:

v снижение аппетита

v головокружение

v тошнота

v понос

v депрессия

v слабость

v поражения кожи

Содержится в дрожжах, печени, грибах, бобовых, мясе, моркови, помидорах.

Потребность взрослого человека в сутки от 2 до 4 мг.

Холин (витамин В4)

Такой витамин предотвращает образование желчных камней, нормализует сон, нужен для поддержания и восстановления структуры нервной ткани.

Холин- гидроксид 2-оксиэтилтриметиламмония, [(CH3)3N+CH2CH2OH] OH-.

Хим. Формула: C5H15NO2

 

Холин представляет собой очень гигроскопичные бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде, этаноле, хуже растворимые в амиловом спирте, ацетоне и хлороформе, нерастворимые в диэтиловом эфире, сероуглероде, четырёххлористом углероде, бензоле.

Разбавленные растворы холина стабильны при температурах до 70°С.

Холин является сильным основанием (pKb=5,06), способен вытеснять аммиак из его солей и легко образует соли с сильными кислотами.

Участвует в обмене жиров и углеводов, построении новых клеток нашего организма, играет важную роль в работе нервной системы, улучшает память, нормализует работу сердечно-сосудистую системы.

Частично холин синтезируется в нашем организме. Кроме того мы получаем это вещество с такими продуктами как яйца, печень, мясо, рыба, арахис, сыр, творог.

Нехватка холина в организме приводит к раздражительности, нарушению работы почек и печени, расстройствам сердечно-сосудистой системы. Недостаток холина может стать фактором, запускающим развитие цирроза печени.

Нахождение в природе

Впервые получен из желчи. Широко распространён в живых организмах. Особенно высоко содержание его в яичном желтке, мозге, печени, почках и мышце сердца.

Находится в капусте, шпинате, сое, грибах.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.