Картографические проекции


Для изображения шарообразной Земли на плоскости географической карты используют картографические проекции.

Картографические проекции— математические способы изображения на плоскости поверхности земного эллипсоида. Картографические проекции определяют зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости.

Каждой проекции присущи искажения, вызванные сжатиями и растяжениями при переходе от сферической поверхности к плоскости карты.

Различают картографические проекции следующих типов:

По виду изображений параллелей и меридианов: цилиндрические, конические, азимутальные, поликонические, псевдоконические, псевдоцилиндрические, условные.

При проектировании поверхности шара и картографической сетки на плоскость используют вспомогательные геометрические поверхности, например, цилиндр, конус, плоскость. В зависимости от этого картографические проекции делятся на: цилиндрические, конические и азимутальные.Например, для карт мира применяется цилиндрическая проекция, где параллели и меридианы изображаются системой прямых линий, пересекающихся под прямым углом. Для карт России применяются конические проекции, где параллели – дугообразные линии, пересекающиеся под прямым углом, а меридианы – лучи, расходящиеся из одной точки.

По характеру искажений: равноугольные, равновеликие, равнопромежуточные и произвольные.

В равноугольной проекции углы на карте равны соответствующим углам на местности и на глобусе. По картам в равноугольных проекциях удобно определять направления движения, но зато на них искажаются расстояния и площади. Карты равноугольной проекции используются, например, в навигации.

Равновеликие, или равноплощадные проекции передают без искажений площади географических объектов: материков, государств, морей. По картам в равновеликих проекциях измеряют площади территорий. Но искажения углов и форм в этих проекция максимальны.

Карты, построенные в произвольных проекциях, имеют искажения и углов и площадей, но в меньшей степени.

Соответственно при изображении поверхности Земли на плоскости возникают четыре вида искажений: длины, площади, угла и формы.

На политической карте пира Гренландия по площади почти равна Австралии; в то же время на глобусе Гренландия в три с половиной раза меньше Австралии.

На картах мира искажения возрастают от экватора к полюсам. Масштаб, указанный на карте (главный масштаб), сохраняется на экваторе – линии нулевых искажений. Масштаб длин изменяется в разных частях карты и заметно отличается от главного масштаба.

Основные отличия плана от карты

1) Масштаб плана намного крупнее, чем масштаб карты;

2) На планах отсутствует градусная сетка, ориентация производится по стрелке север - юг; если стрелки нет, то направлением на север является направление вверх.

3) Планы составляют на небольшие участки местности;

4) На плане не учитывается рельеф Земли, на карте - учитывается.

5) При составлении планов кривизну шарообразной поверхности Земли не учитывают, в то время как при построении карт ее всегда учитывают.

6) На картах большую часть предметов изображают без сохранения их размеров и очертаний в масштабе, в то время как на планах их показывают такими, какие они есть на самом деле, только в уменьшенном виде.

План и карта и их основные отличия

  План Карта
Величина изображаемой площади Небольшие участки местности Большие территории земной поверхности
Масштаб (до 100 км2) (до миллионов км2)
Форма изображений 1:5000 и более крупный 1:10000 и более мелкий
Способы изображения Не учитывается кривизна Обязательно учитывается шарообразность
Изображение рельефа шарообразной поверхности Земли, поэтому неизбежны
Ориентирование Земли (допускается, что изображаемые искажения объектов. Высчитывается
Градусная сетка участки плоские) поправка за кривизну Земли

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3044;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.