СОСТОЯНИЕ ДВИЖЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ


1. Кинестетический кистевой и пальцевый праксис —воспроизведение отдельных кистевых и пальцевых поз (рис. 1).

Комментарий: Ошибки, поиски и отказы от воспроизведения поз свидетельствуют о наличии кинестетическойкистевой и пальцевой апраксии и, следовательно, о неполноценности функционирования постцентральной (нижнетеменной) области левого полушария.

2. Кинетический (динамический) праксисвоспроизведение серии кистевых, пальцевых поз, симметричное и асимметричное постукивание.

Комментарий: Ошибки, поиски и отказы от воспроизведения предъявляемой серии поз свидетельствуют о наличии кинетическойкистевой и пальцевой апраксии и, следовательно, о неполноценности функционирования премоторной (прецентральной) области левого полушария.

3. Конструктивный праксисконструирование из деталей или, если больному это доступно, кубики Кооса.

Комментарий: Неспособность выполнять здания по конструированию свидетельствует о наличии конструктивной апраксии и соответственно неполноценности функционирования теменной доли левого полушария.

Примечание: потеря способности рисовать не схематически, если она была преморбидно, свидетельствует о неполноценности функционирования теменно-затылочной доли справа.

4. Реципрокная координация(проба Озерецкого).

Комментарий: Неспособность к выполнению данной пробы свидетельствует о нарушении межполушарных двигательных координаций и соответственно о плохой проводимости или повреждении мозолистого тела и других межполушарных проводящих путей.

 

Рис. 1. Кистевые и пальцевые позы.

 

Исследование гнозиса

Зрительный гнозис.

1.1. Предметньш гнозисузнавание реалистических, перечеркнутых и наложенных предметных изображений (используются предметные картинки, в т. ч. перечеркнутые и наложенные друг на друга рис. 2).

Комментарий:

Затруднения в узнавании реалистических изображений свидетельствуют о наличии предметной зрительной агнозии и, следовательно, о недостаточности функционирования затылочных долей обоих полушарий мозга. Двусторонняя заинтересованность объясняется тем, что полушария в функциональном отношении близки к эквипотенциальности, и в случае сохранности одного из полушарий функция осуществляется.

Затруднения в узнавании перечеркнутых, наложенных, теневых изображений свидетельствуют о недостаточности функционирования левогополушария.

Затруднения в понимании художественных изображений свидетельствуют о недостаточности функционирования правогополушария.

1.2. Оптико-прострапсптеиый гнозисориентация в помещении, на улице; рисование плана хорошо знакомого пути; узнавание времени по часам, нахождение заданных пунктов на географической карте и пр.

Комментарий:

Неспособность к ориентации в знакомом помещении, в хорошо известном ранее пути свидетельствует о наличии оптико-пространственной агнозии по субдоминантному типу и соответственно о неполноценности функционирования теменно-затылочной области правогополушария.

Неспособность к определению времени на часах, к ориентации в географической карте и т. п., или затруднения в этих видах деятельности свидетельствуют о наличии оптико-пространственной агнозии по доминантному типу и соответственно о неполноценности функционирования теменно-затылочной области левогополушария.

1.3. Лицевой гнозисузнавание хорошо знакомых лиц на портретах (можно использовать портреты известных больному людей, в т. ч. и семейный альбом).

 

Рис. 2.

 

Комментарий: Неспособность узнать хорошо знакомое лицо на портрете свидетельствует о наличии лицевой агнозии и соответственно неполноценности функционирования теменно-затылочной доли правого полушария.

 

 
 
 

1.4. Цветовой гнозиса) узнавание цвета (используются полоски бумаги, окрашенные в разные цвета или другие предметы); б) классификация по цвету (раскладывание заранее заготовленных цветных полосок).

Комментарий:

Неспособность узнать заданный цвет на предъявленных образцах (при отсутствии дальтонизма) свидетельствует о наличии цветовой агнозии по субдоминантному типу и соответственно о неполноценности функционирования затылочной доли правого или обоих полушарий.

Неспособность составить цветовую гамму, расположив по порядку оттенки цвета от темного к светлому и наоборот, свидетельствует о наличии цветовой агнозии по доминантному типу и соответственно о неполноценности функционирования затылочной доли левого полушария.

 

1.5. Пальцевый гнозиспоказ заданного пальца:

а) по образцу;

б) по названию.

Комментарий:

Неспособность показать заданный палец по образцу свидетельствует о наличии пальцевой агнозии и соответственно о неполноценности функционирования теменной доли левого полушария.

Неспособность показать заданный палец по названию может свидетельствовать о наличии пальцевой амнестической афазии (непонимании названий пальцев при понимании названий предметов и других частей тела) и соответственно о неполноценности функционирования височно-теменной доли левого полушария.

2. Сомато-сенсорный гнозис (стереогпоз) — определение места прикосновения на теле (с закрытыми глазами); узнавание предметов на ощупь (мешочек с фигурками).

Комментарий:

Неспособность указать место прикосновения к той или иной части тела свидетельствует о наличии аутотопоагнозии (ориентации в собственном теле) и соответственно о неполноценности функционирования теменных долей обоих полушарий (функциональная эквипотенциальность обеих сторон).

Неспособность узнавания предметов на ощупь свидетельствует о наличии астереогноза и соответственно о неполноценности функционирования теменной доли слева.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1541;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.