Схема строения побега растения


 

Строение почки

 

Почка является зачаточным побегом. Она состоит из зачаточного стебля, на верхушке которого находиться верхушечная меристема побега (апекс побега, или конус нарастания), зачаточных листьев, в пазухах которых находятся зачаточные почки.

На стебле экзогенно формируются листовые бугорки (зачатки листьев – листовые примордии (лат. рrimordialis – первоначальный) из которых в дальнейшем формируются листья растения. В пазухах зачаточных листьев формируются зачаточные пазушные почки.

 

Схема строения почки

 

Побег является единым органом, так как развивается из единого массива верхушечной меристемы (апекса). Отдельные органы побега долго самостоятельно существовать не могут.

 

Апекс побега

Все органы побега (стебель, листья, почки, позже цветки) возникают из меристематической верхушки побега (апекса), которая заключена внутри почки. Апекс представляет собой активно работающий ростовой центр, который обеспечивает формирование всех органов и первичных тканей побега – его органогенез (образование органов) и гистогенез (образование тканей). Апекс у разных групп растений имеет разную структуру.

У споровых растений апекс представлен одной или несколькими инициальными клетками и их производными.

У голосеменных и цветковых растений апекс имеет сложное строение. В этот комплекс меристемы входят множество инициальных клеток, их производные и гистогены.

Представление о положении инициалей и распределении общей меристематической активности в апексе семенных растений рассматривается двумя теориями (первая половина 20 века).

1. Теория, сформулированная немецким ботаником А. Шмидтом (1924-1928 г.) – «теория туники-корпуса».

2. Теория, сформулированная американским ботаником Э. Фостером (1938 г) – «теория цитогистологической зональности».

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 4342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.