Способы регулирования давления воздуха в ГК


Поддержание в ГК определенного давления обеспечивается подачей в отсеки предварительно сжатого воздуха. Возможны следующие способы регулирования давления воздуха в отсеках и кабинах ЛА:

а) компенсация утечек путем изменения количества воздуха, подаваемого в герметичный объем;

б) вентиляция кабины, при сохранении в ней заданного давления, изменением количества выпускаемого из кабины воздуха при обеспечении подачи его в кабину в достаточном количестве.

По первому способу осуществляется наддув небольших по объему герметичных отсеков, блоков радиоэлектронного оборудования или кабин ЛА специального назначения, когда наддув происходит от автономных систем. Этот способ обеспечивает наиболее рациональное использование запаса газа для наддува гермообъемов (рис. 3.5, а).

На самолетах для наддува ГК применяется только второй способ, так как подаваемый воздух предназначен не столько для регулирования давления, а, сколько для обеспечения в кабине температурного режима и необходимого газового состава.

Рис. 3.5. Способы регулирования давления в ГК: а – регулирование количества подаваемого воздуха; б – регулирование количества выпускаемого воздуха

При этом способе наддува регулятор давления устанавливается перед каналом сброса кабинного воздуха в атмосферу. Часть воздуха через неплотности вытекает из кабины (утечки воздуха), а остальное количество воздуха регуляторы перепускают в атмосферу (см. рис. 3.5, б).

Основным требованием, предъявляемым к системам регулирования давления, является автоматическое поддержание величин абсолютного и избыточного давлений в кабинах и скорости изменения давления в допустимых пределах.

Для пассажирских самолетов предусматривается дублирование регуляторов давления, с тем, чтобы при отказе любого элемента системы в салоне пассажирского самолета обеспечивалось заданное давление. Для военного самолета этого не требуется, так как летчик снабжен индивидуальной системой обеспечения жизнедеятельности.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.