Форма отчета о хранящихся товарах в таможенном складе


 

№№ пп. Дата приема в склад № ГТД Название товара Количество при приеме в склад Количество на дату отчета Количество при выпуске со склада № ГТД при выпуске со склада
               

 

По истечении срока хранения товары, хранящиеся в таможенном складе, должны быть заявлены к другому таможенному режиму. Допускается перемещение товаров из одного таможенного склада в другой под таможенным контролем. При этом срок хранения товаров считается с даты их первоначального помещения в таможенный склад. По истечении срока хранения товары, не заявленные к иному таможенному режиму, помещаются в склад временного хранения (СВХ), принадлежащий таможенному органу.

Таможенные склады закрытого типа учреждаются для хранения товаров, предназначенных для специфической профессиональной деятельности владельца склада, для хранения собственных товаров (в том числе – если владелец склада одновременно является перевозчиком) или товаров третьих лиц, заявленных при учреждении таможенного склада. Владелец таможенного склада составляет, а таможенный орган утверждает особый документ - процедуру использования склада, которая включает требования таможни к устройству и оснащению таможенного склада, режим его работы, формы учета товаров и отчетности и сроки представления отчета о хранящихся на складе товарах и другие сведения.

Таможенные склады временного хранения (СВХ), на которых грузы хранятся в течение их таможенного оформления, могут располагаться в портах, на аэродромах, на железнодорожных станциях, на грузовых терминалах, осуществляющих прием, погрузку, выгрузку и выдачу товаров, перемещаемых через таможенную границу России, в пунктах пропуска через государственную границу. Они могут учреждаться таможенными органами или предприятиями – на основании разрешения (лицензии) таможенного органа.

Порядок оформления лицензии на учреждение СВХ и требования к его оборудованию – примерно такие же, как и для таможенного склада. Однако, сроки хранения грузов на них меньше (до трех суток для скоропортящихся грузов и до двух месяцев для всех остальных грузов). СВХ тоже могут быть открытого (для всех предприятий и грузов) и закрытого типа (для определенных предприятий и грузов).

Товары находятся под режимом временного хранения с момента представления их таможенному органу (в виде уведомления о прибытии или подачи ГТД) и до момента их выпуска таможенным органом в соответствии с типом таможенного режима.

 

Варианты транспортно-грузовых комплексов для таможенных грузов

В зависимости от требующихся условий хранения грузов таможенные склады могут представлять собой открытые складские площадки или закрытые склады (отапливаемые, неотапливаемые или холодильные). Основные объемно-планировочные и технологические решения по транспортно-грузовым комплексам, на которых перерабатываются грузы под таможенным контролем, соответствуют транспортно-складским характеристикам самих грузов.

Особенности таможенных складов состоят в основном в том, что они должны быть изолированы от других складов, должна быть обеспечена сохранность грузов и недоступность грузов, транспортных средств и самих складов для посторонних лиц, а также предусмотрены специальные оснащенные помещения для работников таможни. Таможенные склады и СВХ могут размещаться на таможенной территории или вне ее. Если они располагаются в пределах таможенной территории, то эта территория имеет ограждение и устройства охранной сигнализации по всему ее периметру, контрольно-пропускной пункт и оборудованные помещения для таможенного органа (поста).

5 6 7 8

 


4


3

 

 


2 1

Рис. 18.2. Пример планировки автономного таможенного склада, расположенного вне таможенной территории порта: 1 – ограждение с охранной сигнализацией; 2 – автостоянка; 3 – автовъезд с контрольно-пропускным пунктом; 4 – административное здание с оборудованным помещением таможенного поста; 5 – железнодородные ворота; 6 – подъездные железнодорожные пути; 7 – крытый таможенный склад; 8 – открытая площадка для контейнеров и тяжеловесных грузов с козловым краном

 

Например, такой таможенной территорией может быть вся площадка грузового терминала в морском порту (в частности так оснащают контейнерные терминалы в портах). Если же таможенный склад находится вне таможенной территории, он должен иметь свои все эти устройства (рис. 18.2). Административное здание таможенного склада, в котором размещаются и помещения таможенного поста, может быть отдельно стоящим или сблокированным со зданием таможенного склада.

 

1 2 3 4 5 3 6

 

 

 


 

Рис. 18.3. Таможенный склад временного хранения (СВХ) с передвижными стеллажами: 1 – участок погрузки-разгрузки железнодорожных вагонов; 2 – складское здание; 3 – стеллаж стационарный односторонний; 4 – стеллажи передвижные двухсторонние; 5 – электропогрузчик Раймонд с высотой подъема 4500 мм; 6 – участок погрузки-разгрузки автотранспорта

 

По технологии и механизации ПРТС работ таможенные склады не отличаются от обычных складов. Однако в них должны быть предусмотрены специальные участки для таможенного осмотра (без распаковки) и таможенного досмотра (с распаковкой) грузов. Кроме этого, нужно учитывать, что на таможенные склады грузы могут поступать и храниться крупными транспортными партиями. Поэтому на таможенных складах более целесообразны блочные способы складирования во въездных или передвижных стеллажах, обслуживаемых электропогрузчиками или мостовыми кранами-штабелерами (рис.18.3, 18.4). Высоту складирования грузов в СВХ целесообразно делать не более 6…8 м (ввиду сравнительно небольших сроков хранения), а в таможенных складах – до 10…12 м и более, в зависимости от сроков хранения грузов и стоимости земельного участка, на котором строится таможенный склад. При этом склады оснащаются так же, как другие склады тарно-штучных, тяжеловесных и контейнерных грузов (см. главы 10 и 11).

 

4 5 2 3

1 2 3 6

 

 


Рис. 18.4. Таможенный склад, оснащенный въездными стеллажами 2 и мостовым краном-штабелером 5: 1 – участок погрузки-разгрузки железнодорожных вагонов; 3 – подкрановые пути; 4 - складское здание; 6 – участок погрузки-разгрузки автомобилей

 

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Транспортно-грузовые комплексы для таможенных грузов создаются в пунктах пересечения государственной границы России внешнеторговыми грузопотоками. Они представляют собой сочетание таможенных складов и таможенных органов, которые контролируют соответствие грузов установленным правилам пересечения государственной границы, выполняют таможенное оформление грузов, определяют таможенную стоимость грузов и в соответствии с ней начисляют налоги, таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление грузов.

Таможенные склады бывают трех типов: просто таможенные склады, свободные склады и склады временного хранения (СВХ). На таможенные склады и свободные склады грузы помещаются для последующей продажи, а на СВХ – только на период их таможенного оформления. Таможенные склады оснащаются в основном также, как и обычные склады соответствующих грузов, но к ним предъявляются более строгие требования по сохранности грузов и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, по недопустимости доступа посторонних лиц и приема-выдачи грузов без таможенного оформления.

 

ПОВТОРИМ



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.