Характеристика вентиляторов


 

Полное давление, развиваемое вентилятором, представляет собой сумму статического давления , и динамического давления .

Статическое давление в трубопроводах и аппаратах, через которые движется газ во всасывающей и нагнетательной линиях. Динамическое давление определяется по скорости газа в выхлопном отверстии вентилятора:


Таким образом, полное давление, развиваемое вентилятором, составляет:
(1)
где - плотность газа, кг/ ,

Вентиляторы, как и центробежные насосы, имеют рабочую характеристику, выражающую зависимость величин и от объемной производительности Q при постоянном числе оборотов (n= ) и постоянной плотности газа ( ). Характеристику устанавливают опытным путем, причем результаты испытаний обычно относят к постоянной плотности воздуха , так как вентиляторы рассчитывают на стандартные условия т.е. на воздух имеющий давление 760 мм рт. ст.,

температуру 20 С и относительную влажность 50% . Поэтому при подаче вентилятором другого газа величины и пересчитывают на основе следующих соотношений:


и (2)

При этом производительность вентилятора остается неизменной (Q= ).

Рабочий режим вентилятора определяется по рабочей точке пересечения его характеристики с характеристикой трубопровода. Регулирование вентиляторов производится при n= изменением сопротивления трубопровода с помощью задвижки или поворотной заслонки.

Выбор вентилятора

 

Вентиляторы ответственного производства выпускаются сериями, охватывающими группы геометрически подобных вентиляторов, которые отличаются друг от друга диаметром колеса. Каждый вентилятор серии имеет номер, соответствующий диаметру колеса в метрах, умноженному на 10. Вид характеристики геометрически подобных машин одинаков, поэтому выбрать вентилятор можно, пользуясь общей, или обезличенной, характеристикой целой серии вентиляторов.

Характеристика, выражающая зависимость давления от скорости выхода газа из вентилятора, при различных значениях окружной скорости и колеса, приведена на рис . 2. На характеристике нанесены также линии постоянного к п.д. и линия динамического давления . По заданному давлению подбирают и в области, близкой к максимальному к.п.д., после чего определяют сечения выхлопного отверстия вентилятора по формуле:

где Q- объем газа, проходящего через вентилятор, .


По табл. 10 находят диаметр колеса, затем рассчитывают число оборотов вентилятора и потребляемую им мощность по формуле:
(3)

где - полное давление, развиваемое вентилятором, .

 

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.