Характеристика сети. Рабочая точка насоса


 

При выборе насоса и числа оборотов необходимо, кроме собственной характеристики насоса, учитывать также характеристику сети, т. е. трубопровода и присоединенных к нему аппаратов.

Характеристика трубопровода выражает зависимость между расходом жидкости и напором, необходимым для ее движения по трубопроводу. Этот напор складывается из геометрической высоты подъема жидкости, равной сумме высот всасывания и нагнетания Нг = Нвс .+ Нн и высоты потери напора в трубопроводе, которую на основе зависимостей (!) и (!) можно принять пропорциональной квадрату расхода жидкости:

, (23)

где к – коэффициент пропорциональности.

Тогда характеристика трубопровода выразится зависимостью

(24)

Если нанести на один график характеристики насоса и трубопровода (рис. 3), то точка их пересечения А, называемая рабочей точкой, будет соответствовать наибольшей производительности Q1, которую может дать насос, работающий на данный трубопровод. При дальнейшем увеличении производительности Q напор насоса станет меньше сопротивления трубопровода, и насос не сможет подавать жидкость.

Можно уменьшить производительность насоса и увеличить напор, прикрыв задвижку на напорном трубопроводе, т. е. вводя дополнительное сопротивление. При этом производительности насоса снизится, например, до Q2, но часть напора насоса будет бесполезно теряться на преодоление сопротивления задвижки ( отрезок hпз). Следовательно, увеличение напора насоса сверх необходимого для преодоления сопротивления сети нецелесообразно.

Рисунок 3 – Совместная характеристика насоса и трубопровода


 

ЛОПАСТНЫЕ НАСОСЫ

 

К группе лопастных насосов, как известно, относятся центробежные, диагональные и осевые насосы. Наиболее распространенными во всех отрослях техники, в том числе и в системах водоснабжения и канализации, являются центробежные насосы. Поэтому принцип действия и основные уравнения, описывающие явления, проходящие в процессе работы лопастных насосов, описаны в основном применительно к центро­бежным насосам. Знание основных уравнений работы центробежных насосов поможет грамотно решать чис­то практические задачи, встречающиеся в процессе проектирования и эксплуатации насосных станций и насосных установок (например, регулирование пода­чи, обрезка рабочих колес и т. п.).

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.