Методология теории государства и права.


Методология представляет собой систему методов, набор способов и приемов исследовательской деятельности, знания о них.

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет, полу­чаются новые знания.

Все методы теории государства и права в зависимости от степени их распространенности можно привести в следующую систему.

1) Всеобщие методы — это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих выделяют:

1.1. метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями)

1.2. диалектику (подразделяющуюся на материалистическую и идеалистическую).

1.2.1 материалистическую диалектику здесь всякое явление (в том числе государство и право) рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями, а причины возникновения и сам факт существования государства и права с социально-экономическими изменениями в обществе (появлением частной собственности и разделением общества на антагонистические классы).

1.2.2 идеалистическую, которая может выступать как объективный либо субъективный идеализм.

- объективный идеализм - причины возникновения и сам факт существования государства и права объективный идеализм связывает с божественной силой либо объективным разумом;

- субъективный идеализм - причины возникновения и сам факт существования государства и права с сознанием человека, с согласованием воли людей (договором), материалистическая же диалектика.

2) Общенаучные методы - это приемы, которые не охватывают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах, в отличие от всеобщих методов. К числу общенаучных методов относят:

1. Анализ - это условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части. Так, многие категории теории государства и права формируются путем раскрытия их существенных признаков, свойств, качеств.

2. Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей. Анализ и синтез, как правило применяются в единстве.

3. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем. Этот метод дает возможность рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правонарушения, правопорядок и т.п.

4. Функциональный подход ориентирует на выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие. Этот метод дает возможность познать функции государства и отдельных его органов, функции права и его норм, функции правосознания, юридической ответственности, правовых льгот и поощрений, правовых привилегий иммунитетов, правовых стимулов и ограничений и т.д.

5. Метод социального эксперимента связан с проверкой того или иной проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. В качестве примеров можно назвать эксперименты по введению в девяти регионах Российской Федерации судов присяжных, по организации в ряде муниципальных образований охраны общественного порядка органами местного самоуправления и т.д.

3) Частнонаучные методы - это приемы, которые выступают следствием усвоения теорией государства и права научных достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных паук. К ним относят:

1. Социологический метод позволяет с помощью анкетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

2. Статистический метод позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений, таких как правонарушения, юридическая практика, деятельность государственных органов и т.д.

3. Кибернетический метод - это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.

4. Математический метод – это приемы ориентирования с количественными характеристиками.

Выделяют два метода, являющиеся сугубо юридическими: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Формально-юридический метод позволяет определить юридические понятия (например, такие специальные юридические термины, как «существенный вред», «юридическое лицо», «смягчающие вину обстоятельства» и т.д.), выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать правовые предписания и т.п.

Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы - законы, юридическую практику и т.д., в целях выявления их общих и особенных свойств. Сравнивая, например, правовые системы Германии и России, мы обнаруживаем, что между ними есть сходство, но есть и определенные различия, присущие им исторически.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1988;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.