Договоры о передаче смежных прав


Закрепляемые за исполнителями, производителями фонограмм, организациями эфирного и кабельного вещания смежные права передаются пользователям объектов их прав на договорной основе. В отличие от авторских правоотношений договорные отношения в сфере смежных прав носят более сложный характер. Они органически связаны друг с другом и с авторскими правоотношениями. В данной сфере одновременно должны уступаться по договорам разрешения на использование как постановок, исполнений и передач, так и охраняемых авторским правом исполняемых (записываемых, передаваемых) произведений. Производитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания осуществляют свои смежные права лишь в пределах прав, полученных по договору с исполнителем и автором произведения, записанного на фонограмме или передаваемого в эфир либо по кабелю. Точно так же передача по договору разрешения на использование постановки не отменяет необходимости получения договорного разрешения у других участвующих в ней исполнителей, а также у автора исполняемого произведения (п. 2 ст. 36 ЗоАП).

Виды: Договоры о передаче исключительных исполнительских прав, Договоры о передаче исключительных прав производителя фонограммы, Договоры о передаче прав организаций эфирного и кабельного вещания

 

93. Договоры в патентном праве: понятие, содержание, виды, особенности.

Исключительные патентные права на объекты промышленной собственности могут быть переданы полностью или частично. Правовой формой передачи исключительных прав является договор об уступке патента. Патентообладатель может уступить полученный патент любому фл и юл. Договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве.

Существенными условиями договора об уступке патента на объект промышленной собственности являются его предмет, т.е. передача патента как документа, удостоверяющего приоритет, авторство на объект и исключительное право па его использование, а также условие вознаграждение патентообладателя за уступку патента. Поскольку по договору об уступке патента передается патент не как пещь, а как юридический документ, удостоверяющий совокупность исключительные прав патентообладателя.

Если {патентообладателем и (или) покупателем патента являются юридические лица, отмечаются имена (наименования) представляющих их лиц, и документы, на основании которых выступают представители (устав. доверенность). Так как целью договора служит передача всех исключительных прав удостоверяемых патентом, в договоре должно быть четко выражено согласие патентообладателя уступить покупателю за вознаграждение патент и согласие покупателя приобрести данный патент на условиях договора.

Целью регистрации договора об уступке патента является пресечение возможных злоупотреблений патентообладателя в форме многократной продажи одного и того же патента. Условие договора об определении размера и порядке выплаты вознаграждении за уступку патента не нуждается в такой регистрации и поэтому может быть предусмотрено сторонами в отдельном соглашении.

Вознаграждение может выплачиваться в форме либо единовременной, твердой сумме, либо текущих платежей в виде части прибыли.

При длительной просрочке патентообладатель вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

Договор патентной лицензии - это соглашение о предоставлении лицензии. Под лицензией понимаете передача обладателем исключительного права третьим лицам в установленном порядке и на определенных условиях принадлежащего ему права на использование охраняемого объекта Изобретения, полезной модели промышленного образца). По лицензионному договору обладатель исключительного права передает право на использование охраняемого объекта другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия предусмотренные договором.

Обязательная лицензия выдается в случай, если патентообладатель не может использовать объект вследствие того, что в нем используется охраняемое патентом изобретение другого лица. В таком случае патентообладатель вправе требовать oт последнего предоставления лицензии на использование его изобретения на договорных условиях.

Открытая лицензия - официально публикуемое Патентным ведомством безотзывное заявление патентообладателя о предоставлении любому лицу права на использование охраняемого объекта. При наличии такого заявления лицо, изъявившее желание использовать объект, заключает с патентообладателем не лицензионный договор (со всеми его реквизитами), а лишь договор о платежах.

Исключительная лицензия - один из наиболее распространенных видов патентных лицензий. Предметом данной лицензии является исключительное право на использование изобретения, полезной модели и. промышленного) образца в пределах, оговоренных сторонами, с сохранением за лицензиаром права : использование объекта лишь в части, не передаваемой лицензиату.

Пределы (рамки, ограничения} исключительной лицензии касаются: срока, территории либо способа использование ох рай немого объекта.

Неисключительная лицензия отличается от исключительной тем, что она никак не связывает лицензиара Он вправе как сам использовать охраняемый объект в пределах и способами, на которую он получил неисключительную лицензию. так и предоставлять аналогичные лицензии любым третьим лицам.

Лицензионный договор составляется в письменной форме, двусторонний, консенсуальный и, к: правило, возмездный договор.

Лицензиат вправе требовать исполнения лицензиаром его обязанностей и сам обязан выплачивать: последнему обусловленное договором вознаграждение.

Договор о передаче ноу-хау может заключаться по инициативе как обладателя ноу-хау, так и покупателя. Существенные для этого договора выступают условия о предмете договора, порядке и сроке передачи ноу-хау, о вознаграждении, о территории сроке действия договора.

Предметом служит передача самого ноу - хау как совокупности разнородной неохраняемой информации.

Ноу-хау передается в форме его описания.

Ноу-хау передается для использования на территории, указанной в договоре.

К числу существенных условий относятся конфиденциальность договора, отчетность и контроль усовершенствования ноу-хау и качество продукции, производимой с eго использованием.

Досрочное изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон либо потребованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной, либо в связи с существенным изменением обстоятельств.

Обладатель ноу-хау и его покупатель несут взаимную ответственность за несоблюдение обязательств по сохранению конфиденциальности передаваемой информации, Ответственность выражается в форме возмещения убытков в полном объеме, включая реальный ущерб и упущенную выгоду.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.