Основные сведения о станках фрезерной группы и их классификация.


Фрезерные станки в единой системе классификации станков составляют шестую группу, поэтому обозначение (шифр) любого фрезерного станка начинается с цифры 6. Различают две основ­ные группы фрезерных станков: 1) общего назначения или уни­версальные (вертикально-фрезерные, горизонтально-фрезерные, продольно-фезерные); 2) специализированные (шлицефрезерные, шпоночно-фрезерные, карусельно-фрезерные, копировально-фрезерные, резьбофрезерные и др.). По конструктивным особен­ностям эти станки подразделяются на консольные (стол распо­ложен на подъемном кронштейне — консоли), бесконсольные (стол перемещается на неподвижной станине в продольном и поперечном направлениях) и непрерывного действия (карусель­ные и барабанные).

Универсальный консольный горизонтально-фрезерный станок (рис. 96, а) имеет горизонтальный шпиндель 2 и выдвижной хобот 1, на который устанавливают серьгу 3, поддерживающую оправку с фрезой. Консоль 4 перемещается по направляющей стойки 5. На консоли расположены салазки 6 и стол 7.

Широкоуниверсальный консольный горизонтально-фрезерный станок (рис. 96, 6) помимо горизонтального шпинделя имеет шпиндельную головку /, которая может поворачиваться на хо­боте в двух взаимно перпендикулярных направлениях, благодаря чему шпиндель с фрезой можно устанавливать под любым уг­лом к плоскости стола и к обрабатываемой заготовке. На го­ловке 1 монтируют накладую головку 2 для сверления, рассвер­ливания, зенкерования, растачивания и фрезерования.

Рис. 96. Фрезерные станки: а—универсальный консольный горизонтально-фрезерный, б - широкоуниверсальный консольный горизонтально-фрезерный, в — широкоуниверсальный бесконсольно-фрезерный, г — консольный верти­кально-фрезерный, д — бесконсольный вертикально-фрезерный, е - бесконсольный горизонтально-фрезерный, ж— продольно-фрезерный, з — карусельно-фрезерный, и — барабанно-фрезерный

 

Консольный вертикально-фрезерный станок (рис. 96, г) имеет вертикальный шпиндель 3, который размещен в поворотной шпиндельной головке 2, установленной на стойке 1. Бесконсоль­ные вертикально - и горизонтально-фрезерные станки (рис. 96, д и е), служащие для обработки крупногабаритных деталей, име­ют салазки 2 и стол 8, которые перемещаются по направляющим станины 1. Шпиндельная головка 5 перемещается по направляю­щим стойки 6. Шпиндель 4 имеет осевые перемещения при уста­новке фрезы.

Продольно-фрезерные станки (рис. 96, ж) предназначены для обработки крупногабаритных плоскостей. На станине 1 установ­лены две вертикальные стойки 6, соединенные поперечиной 7. На направляющих стоек смонтированы фрезерные головки 3 с горизонтальными шпинделями и траверса (поперечина) 4. На последней установлены фрезерные головки 5 с вертикальными шпинделями. Стол 2 перемещается по направляющим станины 1. Карусельно-фрезерные станки (рис. 96, з), предназначенные для обработки поверхностей торцовыми фрезами, имеют один или несколько шпинделей 3 для черновой и чистовой обработки. По направляющим стойки 1 перемещается шпиндельная головка 2. Стол 4, вращаясь непрерывно, сообщает установленным на нем заготовкам движение подачи. Стол с салазками 5 имеет устано­вочное перемещение по направляющим станины 6. Барабанно-фрезерные станки (рис. 96, и) используются в крупносерийном и массовом производстве. Заготовки устанавливают на вращаю­щемся барабане 2, имеющем движение подачи. Фрезерные го­ловки 3 (для черновой обработки) и 1 (для чистовой обработки) перемещаются по направляющим стоек 4.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2843;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.