В – заэвтектический.


 

 

Диаграмма состояния второго рода, соответствует сплавам, компоненты которых как в твердом, так и в жидком виде полностью растворимы.

К сплавам образующим твердый раствор, относятся сплавы медь – никель, железо – никель, кобальт – хром и др. Диаграммы строятся, как и предыдущие на основании анализа кривых охлаждения нескольких сплавов с различной концентрацией и чистых компонентов. Построим диаграмму медь – никель (Рис.36.).

Кривая 1 относится к чистой меди, которая кристаллизуется при 1083ºС, а кривая 5 к никелю, температура кристаллизации которого 1450ºС.

Кривая 2 характеризует кристаллизацию 20-процентного сплава никеля с медью. Началу кристаллизации сплава соответствует точка а; при этом начинают образовываться кристаллы твердого раствора никеля в меди. Далее процесс кристаллизации продолжается несколько замедленно, и в точке в сплав окончательно затвердевает. Таким образом, кристаллизация этого сплава протекает в определенном интервале температур. Аналогично протекает кристаллизация 40-процентного сплава Ni c Cu и кристаллизация 80-процентного сплава Ni c Cu кривая 4.

Соединив точки начала кристаллизации, получим линию ликвидуса АСВ, а соединив точки конца кристаллизации – линию солидуса ADB. Выше линии ликвидуса сплавы Ni c Cu находятся в жидком состоянии, а ниже линии солидуса - в твердом состоянии. В зоне между ACB и ADB имеют две фазы: жидкий сплав и кристаллы твердого раствора меди с никелем. У сплавов типа Cu – Ni начало и конец кристаллизации наступают для сплавов различной концентрации при разных температурах.

 

Диаграммы состояния третьего родахарактерны для сплавов, образующихся при сплавлении компонентов, имеющих ограниченную растворимость друг в друге.

Диаграммы состояния четвертого родаотносятся к случаю, когда сплавляемые компоненты при определенном процентном соотношении образуют устойчивое химическое соединение, не диссоциирующее при нагреве вплоть до температуры плавления. В связи с этим его правомерно рассматривать в качестве самостоятельного компонента, способного образовывать сплавы с каждым из исходных компонентов.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.