Гипертекстовые ссылки


Все рассмотренные выше средства управления отображением текста, безусловно, важны, но они только дополняют основной тег HTML-документа — гипертекстовую ссылку. Для записи гипертекстовой ссылки используется тег <А>, который называют "якорь" (аnchor). Якорь имеет несколько атрибутов, главным из которых является НREF. Простую ссылку можно записать в виде

<А НREF="http://www.intuit.ru/index.htm">Отображаемое название гипертекстовой ссылки</А>,

где значение атрибута HREF — адрес документа "index.htm" на машине "www.intuit.ru", доступ к которой осуществляется по протоколу НТТР. Форма записи этого адреса называется универсальным локатором ресурсов URL и является составной частью технологии WWW.

Согласно схеме HTTP нотации URI, полный адрес информационного ресурса, доступного по протоколу HTTP, надлежит записывать следующим образом:

http://user:password@domain.ru:port/path/some.html?query_string,

где http — протокол обмена данными; user — идентификатор пользователя; password – пароль; domain.ru — доменное имя сервера; port — номер TCP-порта, на котором ведет обслуживание сервер; path — путь в корневом каталоге сервера к файлу ресурса; some.html — файл ресурса; query_string — поисковое предписание.

Заданный в таком виде адрес ресурса называется абсолютным или полным адресом ресурса. На практике редко используют все компоненты полного адреса схемы HTTP. Чаще всего первые компоненты опускают. Например, обращение к документу в том же каталоге в гипертекстовой ссылке будет записано просто как имя данного файла. Обращение к CGI-скрипту может выглядеть следующим образом:

<A HREF=../scripts/my_script?query_string>

Имя протокола, имя домена, номер порта и другие компоненты начала URL опущены. В этом случае говорят, что ссылка задана частично определенной или неполной формой URL.

Естественно, что браузер при обращении к серверу будет восстанавливать полную форму URL, опираясь на некоторую схему по умолчанию, которая называется базовым URL. Иногда неполную форму URL называют относительным URL, подразумевая, что адрес задается относительно некоторого базового адреса.

По умолчанию в качестве базового используется URL каталога, в котором находится текущий документ. Если URL начинается с символа "." или "..", то это означает исчисление от текущего каталога. Если URL начинается с символа "/", то относительный URL берется от корня каталогов сервера.

В HTML есть элемент разметки BASE (рассмотренный ранее), который позволяет задать или переопределить базовый адрес. Первоначально этот контейнер использовался только в заголовке HTML-документа. Сейчас его применяют как за пределами документа (например, при создании документов HTML-редакторами), так и в теле документа.

Содержание контейнера гипертекстовой ссылки, заключенное между тегом начала и тегом конца, выделяется в тексте цветом, определенным для контекстных гипертекстовых ссылок. В атрибутах тега <ВОDY>:

 

Таблица 3.5.
Атрибут Значение
ТЕХТ=#000000 Цвет текста (черный)
ALINK=#FF0000 Цвет "активных" гипертекстовых ссылок (красный)
VLINK=#FF00FF Цвет пройденных гипертекстовых ссылок (пурпурный)
LINK=#0000FF Цвет гипертекстовой ссылки (синий)

 

Одна из особенностей создания Web-сайта состоит в том, что представленную на нем информацию желательно разбить на отдельные части, которые могут быть выведены на экран без необходимости его прокрутки. Организация связей между отдельными частями осуществляется с помощью гипертекстовых ссылок.

<A HREF="http://www.intuit.ru/help/index.html">Помощь</A>

При нажатии на ссылку в окно браузера будет загружен новый документ.

Другой формой использования тега <А> является определение точек внутри текста, на которые можно сослаться. Такой метод применяется в том случае, когда документ нельзя поделить на части и необходимо быстро перемещаться из оглавления в текст:

<А NАМЕ="роint">

Для ссылки на такую точку используют следующую форму URL:

<А НREF="http://www.intuit.ru/index.html#роint">Ссылка на точку "роint" вдокументе "index.html"</А>

На описании простых гипертекстовых ссылок обзор средств языка НТМL, ориентированных на текстовое представление информации и организацию гипертекстовых баз данных, можно закончить.

 

 

Лекция 4: Графика


В этой лекции рассматриваются принципы применения графических образов при HTML-разметке.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.