Атрибуты маркеров в ненумерованном списке


Чтобы не применять одни и те же маркеры на разных уровнях вложенности, можно использовать атрибут ТYРЕ. Вы можете задать любой тип маркера в произвольном месте списка. Можно даже смешивать разные типы маркеров в одном списке. Ниже перечислены теги с атрибутами стандартных маркеров:

<UL TYPE=DISK>Тег создает сплошные маркерытакого типа, как в списках первого уровня по умолчанию. <UL TYPE=СIRCLE>Тег создает маркеры в видеокружностей. <UL TYPE=SQUARE>Тег создает сплошные квадратныемаркеры.

Упорядоченные списки — тег <OL>

Нумерованные списки. Тег <OL> вместе с атрибутом ТYРЕ= в HTML 3.2 позволяет создавать нумерованные списки, используя в качестве номеров не только обычные числа, но и строчные и прописные буквы, а также строчные и прописные римские цифры. При необходимости можно даже смешивать эти типы нумерации в одном списке:

<ОL ТYРЕ=l> Тег создает список с нумерацией в формате 1., 2., 3., 4. и т.д. <ОL ТYРЕ=А> Тег создает список с нумерацией в формате А., В., С., D. и т.д. <OL ТYРЕ=а> Тег создает список с нумерацией в формате а., b., с., d. и т.д. <ОL ТYРЕ=I> Тег создает список с нумерацией в формате I., II., III., IV. и т.д.

5. Список определений — тег <DL>

Теги списка (Definition List: <DL>, <DT>, <DD>) используют для создания списка терминов и их определений. Схема использования тега следующая.

<DL><DT>Термин</DT> <DD>Определение</DD></DL>

Определяемый термин записывается на одной строке, а его определение — на следующей, с небольшим отступом вправо. Тег <DL> позволяет создавать отдельные абзацы с отступом без нумерации или маркеров. Отступ делается от левого края. Если на странице несколько тегов <DL>, то текст постепенно сдвигается все больше вправо. В конце определения поместите закрывающий тег </DL>. Помните, что тег <DL> сдвигает только левую границу абзаца.

Горизонтальные линейки — тег <НR>

Горизонтальное отчеркивание (Horizontal Rule) применяется для разделения документа на части. С помощью одного лишь тега <НR> можно придать странице оригинальный вид. Попробуйте поэкспериментировать с тегом <НR>, и вы получите линии, совсем не похожие на те, которыми обычно пользуетесь.

Преформатированный вывод — тег <РRЕ>

Применение этого тега позволяет отобразить текст "как есть" (без форматирования), теми же символами и с тем же разбиением на строки.

Применение тега <BLINK>

Текст, помещенный между тегами <BLINK> и </BLINK>, мерцает. Данный тег поддерживается только браузером Netscape Navigator. Пользоваться им следует с большой осторожностью.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.