Теги управления отображением символов


Все эти теги можно разбить на два класса: теги, управляющие формой отображения (font style), и теги, характеризующие тип информации (information type). Часто внешне разные теги при отображении дают одинаковый результат. Это зависит главным образом от настроек интерпретирующей программы и вкусов пользователя.

 

Теги, управляющие формой отображения

Курсив, усиление, подчеркивание, верхний индекс, нижний индекс, шрифт большой, маленький, красный, синий, различные комбинации — все это делает страницы более интересными. Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator позволяют определить шрифт с помощью тега FONT. Теперь можно объединять на одной странице несколько видов шрифтов, вне зависимости от того, какой из них задан по умолчанию в браузере пользователя.

 

Теги <ВIG> и <SMALL> — изменение размеров шрифта

Текст, расположенный между тегами <ВIG></ВIG> или <SMALL> </SMALL>, будет, соответственно, больше или меньше стандартного.

 

Верхние и нижние индексы

С помощью тегов <SUР> и <SUВ> можно задавать верхние и нижние индексы, необходимые для записи торговых знаков, символов копирайта, ссылок и сносок. Рассматриваемые теги позволяют создать внутри текстовой области верхние или нижние индексы любого размера. Чтобы они казались меньше окружающего текста, можно использовать теги <SUР> и <SUВ> с атрибутом FONT SIZE=-1, уменьшающим размер шрифта.

 

Атрибут SIZЕ

Атрибут SIZЕ тега <FОNТ> позволяет задавать размер текста в данной области. Если вы не пользуетесь тегом <BASEFONT SIZE=n> для задания определенного размера шрифта на всей странице, то по умолчанию принимается 3. Некоторые браузеры тег <FONТ> не поддерживают, поэтому желательно употреблять его только внутри текстовой области. В других случаях лучше использовать теги <Н1>, <Н2>, <НЗ> и т.д. Главное преимущество тега <FONТ> состоит в том, что после окончания действия он не разбивает строку, как теги <Нn>. Поэтому тег <FONТ> бывает очень полезен для изменения размера шрифта в середине строки.

 

Атрибут СОLОR

Если вы хотите сделать свою страницу более красочной, можете воспользоваться атрибутом СОLОR в теге FONТ, и тогда единственным ограничением будет цветовая палитра на компьютере пользователя.

Теги, управляющие формой отображения, приведены в таблице.

 

Таблица 3.3. Теги, управляющие формой отображения
Тег Значение
<I>...</I> Курсив (Italic)
<B>...</B> Усиление (Вold)
<TT>...</TT> Телетайп
<U>...</U> Подчеркивание
<S>...</S> Перечеркнутый текст
<BIG>...</BIG> Увеличенный размер шрифта
<SMALL>...</SMALL> Уменьшенный размер шрифта
<SUB>...</SUB> Подстрочные символы
<SUP>...</SUР> Надстрочные символы
Таблица 3.4. Теги, характеризующие тип информации
Тег Значение
<ЕМ>...</ЕМ> Типографское усиление
<СIТЕ>...</СIТЕ> Цитирование
<STRONG>...</STRONG> Усиление
<СODE>...</СODE> Отображает примеры кода (например, "коды программ")
<SАМР>...</SАМР> Последовательность литералов
<КВD>...</КВD> Пример ввода символов с клавиатуры
<VAR>...</VAR> Переменная
<DFN>...</DFN> Определение
<Q>...</Q> Текст, заключенный в двойные кавычки
       

 

Эти теги допускают вложенность и пересечение друг с другом, поэтому все они имеют тег начала и конца. При использовании таких тегов следует помнить, что их отображение зависит от настроек программы-интерфейса пользователя, которые могут и не совпадать с настройками программы-разработчика гипертекста.

Блоки цитат — элемент <ВLОСKQUOTE>

Тег добавляет поля слева и справа от текста. Это полезный тег, поскольку он позволяет компактно расположить текст в центре страницы. При неоднократном использовании <ВLОСKQUOTE> текст все больше сжимается к центру.


Рис. 3.2.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1443;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.