Применение элемента ISINDEX


В классическом варианте при использовании ISINDEX список ключевых слов, которые вводятся в поисковом шаблоне и разделены символом "+", присоединяется к базовому адресу HTML-документа после символа "?".

http://intuit.ru/isindex.html?keyword+list

Очевидно, что сам HTML-документ не способен выполнить поиск. Это может сделать только поисковая программа.

Присоединение запроса к документу унаследовано от первого сервера CERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, Европейская организация по ядерным исследованиям), в котором оно использовалось по аналогии с поисковыми серверами Gopher. Современный подход, основанный на HTML-формах, позволяет указывать URL поисковой программы, что дает большую свободу при разметке страниц.

Современный синтаксис ISINDEX позволяет применить аналогичный формам подход. Для этой цели в теге начала контейнера ISINDEX можно указать атрибут ACTION.

<ISINDEX ACTION=/cgi-bin/search.cgi>

Однако и традиционная форма контейнера позволяет обращаться к внешним CGI-скриптам. Сделать это можно либо в совокупности с контейнером BASE, либо с использованием SSI.

В первом случае для всего документа устанавливается базовый URL поисковой программы. Все URL гипертекстовых ссылок на другие страницы задаются в полной форме или базовый адрес переназначается после ISINDEX. Это вполне оправдано, если данная страница ничего, кроме поискового критерия и ссылки на домашнюю страницу Web-узла, не содержит.

<HTML> <HEAD> <BASE HREF=http://intuit.ru/cgi-bin/search.cgi> <ISINDEX> </HEAD> <BODY> <BASE HREF=http://intuit.ru/> </BODY>

Во втором случае в документ встраивается обращение к CGI-скрипту, который реализует функции поисковой программы. Такое совмещение — свойство современного подхода к компоновке поисковых страниц. Как правило, и поисковый шаблон, и результаты поиска отображаются на одной странице, так как это позволяет корректировать запрос по мере получения результатов поиска. Встроенный в страницу скрипт анализирует переменные окружения сервера, и в случае отсутствия запроса может вообще никак не обнаруживать свое присутствие внутри документа.

Тег начала элемента может содержать два необязательных атрибута: ACTION и PROMPT. Синтаксис элемента ISINDEX в общем виде выглядит следующим образом:

<ISINDEX [PROMPT=текст] [ACTION=URL]>

Первый необязательный атрибут тега начала ISINDEX — PROMPT. Он позволяет вместо стандартного приглашения к вводу ключевых слов задать приглашение, которое, по мнению автора документа, лучше отражает суть поискового шаблона. Например, можно задать приглашение к вводу ключевых слов на русском языке.

Введите ключевые слова:


Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.