Понятие и гражданско-правовое значение сроков. Виды сроков в гражданском праве, порядок их исчисления.


Срок – юридический факт, с которым закон связывает наступление определенных юридических последствий.

Сроки, определенные периодами (отрезками) времени, исчисляются по установленным законом правилам. Сроки начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено их начало.

Момент (день), которым определено начало срока, не засчитывается в его продолжительность.

Срок, исчисляемый годами, истекает в последнем году срока в тот же по названию месяц и в тот же по числу день, которыми определено его начало, а срок, исчисляемый месяцами, истечет в последний месяц срока в тот же по числу день.

В случаях, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа, срок признается истекшим в последний день этого месяца.

Указанные правила исчисления сроков носят императивный характер. Закон предусматривает исключение на случай, когда окончание срока приходится на нерабочий (выходной) день. В этом случае днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

Особо регламентирован порядок совершения действий в последний день срока. По общему правилу подлежащее совершению действие может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Гражданско-правовые сроки весьма разнообразны.

По характеру определения законом или договором можно выделить сроки:

- императивные, которые не могут быть изменены соглашением участников гражданских правоотношений.

- диспозитивные, которые могут изменяться соглашением сторон.

- определенные, которые исчисляются путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания.

- неопределенные, которые устанавливаются путем указания каких-либо приблизительных критериев, соответствующих конкретной ситуации, либо вообще не определяются.

- общие.

- частные, которые конкретизируют общий срок.

По назначению различают сроки:

- возникновения гражданских прав или обязанностей, которые порождают субъективные гражданские права или обязанности, в чем и состоит их назначение.

- сроки осуществления гражданских прав - это сроки, в течение которых управомоченное лицо может реализовать свое право, в том числе путем требования совершения определенных действий от обязанного лица. Их назначение - обеспечение управомоченным лицам реальных возможностей использования имеющихся у них прав.

В свою очередь, среди этих сроков выделяют сроки:

- существования гражданских прав - представляют собой сроки действия субъективных прав во времени. Они призваны обеспечить управомоченным лицам время для реализации их прав и вместе с тем придать известную определенность и устойчивость гражданскому обороту. С истечением данного срока субъективное гражданское право прекращается, а возможность его реализации утрачивается.

- пресекательные - устанавливают пределы существования гражданских прав. Они предоставляют управомоченным лицам строго определенное время для реализации их прав под угрозой прекращения этих прав.

- гарантийные сроки - периоды времени, в течение которых продавец, изготовитель или иной услугодатель гарантирует пригодность товара (вещи) или услуги для использования по обычному назначению, а приобретатель (пользователь) вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, замены товара (услуги) либо применения иных установленных законом или договором последствий.

- сроки исполнения гражданских обязанностей - периоды, в течение которых обязанные лица должны исполнить лежащие на них обязательства. Такие сроки нередко устанавливаются соглашением сторон, а иногда вообще не определяются или определяются моментом востребования.

- сроки защиты гражданских прав - предоставленные управомоченным лицам периоды времени для обращения к правонарушителю или к суду с требованием о защите или принудительном осуществлении своих прав. К ним относятся:

- претензионные сроки, которые устанавливают обязанность управомоченного лица предварительно (до суда) обратиться с заявлением об удовлетворении своих требований к предполагаемому нарушителю для их удовлетворения в добровольном порядке. Они могут устанавливаться соглашением сторон или обычаями делового оборота и в этом случае не затрагивать права управомоченного (потерпевшего) лица на судебную защиту.

- сроки исковой давности.

 

27. Понятие и значение исковой давности. Виды сроков исковой давности, начало их течения, приостановление, перерыв и восстановление.

Исковой давностью признается срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд.

Назначение исковой давности - предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности принудительной (судебной) защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется.

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года. Для отдельных требований закон может установить специальные сроки исковой давности - как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком Специальные (сокращенные) сроки исковой давности предусматриваются транспортным законодательством. Для специальных давностных сроков установлен тот же режим, что и для общих, в том числе правила исчисления, приостановления и перерыва, последствия истечения

Предъявление иска в суд возможно и после истечения давностного срока. Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования, в частности потому, что лишь в результате разбирательства можно установить, истекла ли в действительности исковая давность и не имелось ли обстоятельств, влекущих ее перерыв, приостановление или восстановление.

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения.

Вместе с тем установленные законом сроки исковой давности имеют императивный характер. Соглашением сторон правоотношения не могут быть изменены ни продолжительность этих сроков, ни порядок их исчисления, включая основания их приостановления и перерыва.

Момент начала течения срока исковой давности определяется днем, когда потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Именно с этого момента у потерпевшего появляется право на иск как в материальном, так и в процессуальном смысле.

В ряде случаев закон непосредственно определяет момент начала течения давностного срока.

Приостановление течения срока исковой давности возможно лишь в случаях, когда:

1) предъявлению иска препятствовало действие непреодолимой силы;

2) истец или ответчик находились в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) на основании закона федеральным Правительством была введена отсрочка исполнения обязательств (мораторий);

После прекращения действия обстоятельств, приостановивших давность, ее течение продолжается на оставшийся период. Однако в интересах управомоченного лица исковая давность в этих случаях всегда удлиняется либо до шести месяцев, либо на срок самой давности, если она является сокращенной до шести и менее месяцев.

Особым случаем приостановления исковой давности закон называет оставление предъявленного в суде иска без рассмотрения, возможное по причинам, предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством. Приостановление исковой давности здесь происходит независимо от времени предъявления оставленного без рассмотрения иска, а ее течение после оставления иска без рассмотрения продолжается в общем порядке. Никакого удлинения давностных сроков при этом не происходит, за исключением случаев оставления без рассмотрения гражданского иска, предъявленного в уголовном процессе.

После перерыва исковой давности давностный срок начинает течь заново, а истекшее до перерыва время не засчитывается в его продолжительность. Этим перерыв исковой давности отличается от ее приостановления.

Исковая давность прерывается двумя обстоятельствами: предъявлением иска в установленном порядке либо совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им своего долга. В первом случае для перерыва необходимо принятие судом иска к рассмотрению. Во втором случае необходимо совершение ответчиком конкретных действий - частичная уплата долга или просьба о его отсрочке, прямое заявление о согласии с требованием истца и т.п.

Признание долга приостанавливает исковую давность во всех гражданских правоотношениях, на которые последняя распространяется.

В исключительных случаях закон допускает восстановление срока исковой давности по решению суда. Восстановление пропущенных давностных сроков возможно лишь в отношении граждан-истцов при наличии уважительных причин, которые имели место в последние шесть месяцев течения общего давностного срока. К числу таких причин закон относит только обстоятельства, связанные с личностью истца, в частности его тяжелую болезнь, беспомощное состояние или неграмотность, препятствовавшие ему прибегнуть для защиты своих интересов к помощи представителя. При этом суд, несмотря на заявление ответчика об истечении давности, рассматривает спор так, как если бы исковая давность не истекла.

Пропуск срока исковой давности лишает управомоченное лицо возможности прибегнуть к принудительной защите своего нарушенного права, т.е. лишает его права на иск в материальном смысле.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4591;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.