Характеристика отливок по сложности, массе и точности.


 

На выбор материала и способ получения отливки существенное влияние оказывают сложность детали и ее масса.

Различают геометрическую и качественную сложность. Под геометрической сложностью понимают конфигурацию отливки, т.е. ее внешние и внутренние очертания. Качественная сложность подразумевает технологическую сложность обеспечения тех или иных качеств и свойств: прочность, плотность, шероховатость и т.д.

Как по геометрической, так и по качественной сложности все отливки делятся на 5 групп, характеристики которых приведены в [2].

Классификация чугунных отливок по технологической сложности производится с учетом массы и толщины стенок. Для характеристики сложности чугунных отливок служит коэффициент габаритного объема:

 

;

 

где А, Б, В – габаритные размеры отливки [дм];

- черновая масса отливки [кг].

 

Группа технологической сложности в этом случае может быть определена по таблице [2].

Для стальных отливок группа технологической сложности определяется по прейскуранту №25-01 “Оптовые цены на отливки, поковки и горячие штамповки”, М:1980г. Согласно ГОСТ 26645-85 устанавливают 22 класса точности размеров и масс отливок из металлов и сплавов. Класс точности устанавливается конструктором в зависимости от назначения детали, от вида металла или сплава, способа литья, типа производства и других условий по таблице [2].

Меньшие значение классов точности отливок назначают на простые отливки в условиях массового автоматизированного производства. Большие значения - на сложные, мелкосерийно и единично изготовляемые отливки. На одну отливку рекомендуется устанавливать одинаковые классы точности размеров и масс. (Таблицы 4.3…4.5, стр. 43, 44, 46, 47).


§ 3.4 Технологические возможности способов литья
и области их применения.

Основные способы изготовления отливок:

· Литье в песчаные формы;

· Литье в кокиль;

· Литье по выплавляемым моделям;

· Литье в оболочковые формы; специальные виды литья

· Литье под давлением;

· Центробежное литье.

 

Разновидностями литья в кокиль и центробежного литья являются прогрессивные и успешно применяемые в настоящее время методы электрошлакового кокильного и центробежного литья.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.