Класс Ленточные черви (Cestoda)


Все представители этого класса — эндопаразиты, обитающие в половозрелой форме в кишечнике человека и животных.

Морфофизиологическая характеристика.

Характерным внешним признаком служит лентовидное тело, разде­ленное на членики, или проглоттиды. На переднем конце тела находится головка, или сколекс, несущий органы фиксации. За ней следует шейка, от которой почкуются членики. Количество члеников колеблется от 3 до 5000.

На головке находятся органы фиксации: присоски (обычно 4), хоботок с крючьями или присасывательные щели — ботрии.

Шейка является зоной роста гельминта. Именно здесь образуются новые членики. Кроме формы, со степенью зрелости членика изменяется состояние половой системы. В самых молодых члениках половая система отсутствует, затем появляются органы мужской половой системы, а затем в проглоттидах появляется и женская половая система, после чего членик становится гермафродитным, или незрелым. В дальнейшем у многих видов часть половых органов в члениках редуцируется, остается лишь матка, содержащая зрелые яйца, — такой членик называется «зрелым».

Кожно-мускульный мешок имеет типичное для плоских червей строение. Снаружи находится тегумент. Особенностью наружного цитоплазматического слоя тегумента служат многочисленные волосо­видные выросты, которые участвуют в процессе питания.

Мышечная система представлена кольцевыми и продольными слоями, а также пучками дорсовентральных мышц. Внутри кожно- мускульного мешка находятся паренхима и внутренние органы.

Пищеварительная система отсутствует. Цестоды поглощают пищу всей поверхностью тела. Наличие на поверхности тегумента выростов способствует осуществлению этого процесса. Редукцию пищевари­тельного тракта объясняют паразитированием в тонком кишечнике, где находится уже переваренная и подготовленная к усвоению пища.

Выделительная и нервная системы имеют типичное строение.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

Половая система по сравнению с другими системами органов достигает исключительного развития и отличается большой сложнос­тью строения. Цестоды — гермафродиты. Характерной особенностью служит многократное повторение комплексов мужских й женских половых органов в каждом членике. Благодаря такому строению ленточные черви обладают огромной плодовитостью, вырабатывая колоссальное количество половых продуктов. Мужская половая система состоит из большого числа пузыревидных; округлых семенников. От них отходят тонкие семявыносящие канальцы, которые соединяются между собой и образуют широкий' семяпровод. Он направляется к половой клоаке (полость, куда открываются протоки мужской и женской половой систем) и там открывается мужским половым отверстием. Дистальный отрезок: семяпровода выполняет функцию совокупительного орган цирруса.

Женская половая система состоит в основном из тех же элементов, что и половая система сосальщиков. Яичник обычно один, но разделен; на доли (две или больше) и имеет древовидную или сетевидную, структуру. Яйцевод выносит яйцеклетки в оотип. Сетевидное строение; имеет также желточник. У цестод появляется специальный орган для поступления мужских половых клеток — влагалище, или вагина. Это тонкая трубка, которая одним концом соединена с оотипом, а другим открывается в половую клоаку рядом с мужским половым отверстием. Матка может иметь различную форму: иногда это трубка, свернутая в- петли, заканчивающаяся выходным отверстием, через которое яйца выходят во внешнюю среду, иногда — это трубка, оканчивающаяся слепо; у некоторых — матка мешковидная. ]

В гермафродитных члениках происходит процесс образования половых продуктов, оплодотворения и образования яиц, которые переходят в матку, где начинается их созревание. По мере поступления яиц матка увеличивается в размерах (за исключением форм, имеющим выходное отверстие в матке) и постепенно заполяняет весь членик, вытесняя остальные органы половой системы. В результате у многих цестод происходит частичная атрофия органов половой системы, исчезают семенники и яичники. Такой членик, как уже было сказано, называется «зрелым», он способен отрываться от стробилы.

Оплодотворение у цестод, как правило, осуществляется между различными члениками одной особи или между разными особями.

Жизненный цикл.

Имеют сложный цикл развития со сменой хозяев и несколькими личиночными стадиями.

Дефинитивным хозяином служат позвоночные животные и человек, промежуточным — большей частью позвоночные, но могут быть и беспозвоночные.

Для многих цестод характерен чрезвычайно узкий круг хозяев. Так, например, бычий цепень паразитирует в личиночной стадии только у крупного рогатого скота, в ленточной — только у человека.

В цикле развития всех цестод обязательно присутствуют дв4 личиночные стадии — онкосфера и финна.

Онкосфера, или первая личиночная стадия, развивается в яйце, когда оно еще находится в членике, имеет шаровидную форму и несет 6 крючьев. Снаружи она покрыта оболочкой, имеющей радиальную исчерченность и иногда реснички. В кишечнике промежуточной хозяина онкосфера освобождается из яйца, с помощью крючье проникает в кровеносные сосуды и с током крови пассивно разносится I различные части тела.Там из онкосферы образуется вторая личиночная стадия — финна, как правило, представляющая собой пузырь, наполненный жидкостью, внутри которого ввернута одна или более головок.

У разных видов цестод финны устроены неодинаково. Различие состоит в количестве головок, ввернутых внутрь пузыря, и наличии или отсутствии в пузыре дочерних и даже внучатых пузырей. У отдельных видов финна имеет не пузырчатую, а червеобразную форму. Для дальнейшего развития финна должна попасть в кишечник окончательного хозяина. Там под влиянием пищеварительных соков головка выворачивается из пузыря наружу и прикрепляется к стенке кишечника, пузырь переваривается и отпадает. После этого от шейки начинают расти членики.

Заболевания, вызываемые цестодами, называются цестодозами. Многие цестодозы человека представляют собой распространенные и тяжелые заболевания.

 

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1916;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.