Техника выполнения массажа


Техника выполнения массажа складывается из проведения четырех основных приемов: поглаживания, растирания, разминания, вибрации.

Поглаживание, растирание и разминание принято еще именовать безударными приемами, а вибрация представляет собой группу ударных приемов массажа. Каждый из этих приемов имеет вспомогательные приемы, которые, сохраняя сущность основного движения, дают возможность достичь наибольшего эффекта применительно к особенностям анатомической конфигурации массируемой области. Эти основные приемы позволяют моделировать любой массажный сеанс в зависимости от целесообразности применения конкретных массажных приемов.

ПОГЛАЖИВАНИЕ

Вообще поглаживание оказывает поверхностное воздействие: кожа очищается от роговых, отживших чешуек, остатков секрета внутрикожных желез (потовых, сальных). Наблюдается усиление кожного дыхания, значительно повышается мышечный тонус, облегчается отток крови и лимфы от кожи и мышц массируемой области.

Поверхностное поглаживание также оказывает успокаивающее, болеутоляющее действие, уменьшает отечность кожи и подкожно-жировой клетчатки.

 

Выполнение приема

Массирующая рука легко скользит по коже, не сдвигая и не собирая кожу в складки. Сеанс массажа начинается и заканчивается поглаживанием. С ним чередуются все остальные приемы. Поглаживание нужно выполнять очень медленно (24–26 движений в минуту), плавно, ритмично, по ходу лимфы к ближайшим лимфатическим узлам (от кисти к плечу, от стопы к бедру, от позвоночника к подмышечным впадинам, от грудины к подмышечным впадинам).

Не следует выполнять поглаживание сильными массирующими движениями ладонью, это достаточно неприятно. Неплотное прилегание пальцев к коже пациента тоже недопустимо, так как вызывает неравномерное воздействие. Нельзя выполнять этот прием слишком быстро, а также смещать кожу массируемого.

РАСТИРАНИЕ

Растирание следует выполнять более энергично, чем поглаживание. Эта манипуляция увеличивает подвижность массируемых тканей по отношению к подлежащим слоям. Под воздействием растирания отмечается активизация доставки крови к тканям, что улучшает их питание и снабжение кислородом. Благодаря этому приему массажа повышается сократительная способность мышечных волокон, улучшается эластичность связок и послеоперационных рубцов. Растирание часто производится в области суставов для улучшения их подвижности. Растирание оказывает согревающее действие на кожу, вызывает у массируемого чувство приятного тепла и покоя.

 

Выполнение приема

Массирующая рука смещает кожу, сдвигая и растягивая во всевозможных направлениях. Нужно отметить, что растирание является подготовительным приемом для выполнения разминания. Растирание выполняется довольно быстро (60-100 движений в минуту), энергично, несколько отрывисто, но не более 10 секунд на одном участке.

Недопустимо грубое, болезненное выполнение этого приема (до возникновения чувства жжения на коже). Помимо того что больному будет неприятно, положительный лечебный эффект достигнут не будет. Растирание следует выполнять прямыми, а не согнутыми в межфаланговых суставах пальцами, вместо активного смещения кожи нужно выполнять скольжение.

РАЗМИНАНИЕ

Разминание в первую очередь влияет на состояние мышечных волокон, повышает сократимость мышц и их эластичность. При помощи этого приема растягиваются укороченные фасции, апоневрозы, усиливаются кровообращение и лимфоток, а также активизируется обмен веществ. Правильное проведение разминания дает возможность быстрого уменьшения или полного устранения мышечного утомления и физической усталости.

 

Выполнение приема

Разминание является определенно комбинированным приемом, так как массажист последовательно выполняет трехфазные движения. Первое движение – это захват, оттягивание и фиксация массируемой области. Второе – сжимание, сдавливание тканей. Третье – собственно разминание, раскатывание и раздавливание мышцы первым и вторым пальцами одной или обеих рук. По правилам массажа разминание должно выполняться на максимально расслабленных мышцах с удобной, хорошей фиксацией. Прием по возможности проводится довольно медленно (50–60 движений в минуту), плавно, без рывков и толчков. Начинать разминающие движения нужно точно в местах перехода мышц в сухожилие, а части рук располагать на мышцах с учетом анатомической конфигурации (узкие и длинные или широкие и короткие мышцы). Нельзя выполнять этот прием слишком сильно, усердно надавливая концами пальцев, что причиняет боль пациенту. Нельзя выполнять данный прием массажа, скользя по мышце, теряя массируемую мышцу, или щипать массируемого. Необходимо полностью прижимать пальцы рук к участку тела массируемого. Если между его телом и руками массажиста образуется «арка», то выполнить разминание качественно не удастся.

ВИБРАЦИЯ

Вибрация также очень важный прием массажа, благодаря которому (в зависимости от частоты и амплитуды его выполнения) можно изменять просвет сосудов, влиять на уровень артериального давления, изменять частоту артериального давления. Вибрация изменяет уровень секреции желудка, поджелудочной железы, влияет на отделение желчи. Все эти воздействия в конечном счете нормализуют работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, регулируют гормональный статус и обмен веществ организма (что особенно актуально для женщин в период менопаузы).

 

Выполнение приема

При вибрации массирующая рука массажиста или вибрационный аппарат передают массируемому участку колебательные движения определенной частоты. Выполнять вибрацию можно концевой фалангой одного или нескольких пальцев, одной или обеими руками, всей ладонью, основанием ладони и кулаком. Вибрацию чаще всего применяют на мышцах спины, голени, бедра, плеча, по ходу нервных стволов и в местах выхода нервов.

Выполнение этого приема не должно вызывать боли. Сила удара зависит от величины угла между кистью массажиста и телом массируемого. Чем ближе этот угол к 90°, тем сильнее воздействие. Удар должен быть энергичным, но в то же время эластичным и мягким. В этой ситуации имеет значение степень смыкания пальцев: например, при сомкнутых прямых пальцах удар получается резким, сильным и жестким, а при разомкнутых и полусогнутых – эластичным и мягким.

Особое значение также имеет направление производимого удара: отвесно, вертикально или косо, с наклоном. Следует отметить, что наклонный удар мягче. Продолжительность выполнения ударных приемов в одной области должна быть более 10 секунд. Продолжительные мелкие, с малой амплитудой вибрации вызывают приятное мышечное расслабление, успокаивают, а непродолжительные и прерывистые, с большой амплитудой – возбуждают и тонизируют.

Нельзя выполнять данный прием слишком интенсивно. Также не рекомендуется выполнение этого приема на напряженных мышцах, что вызывает болевые ощущения.

Дозировка массажа

Длительность одного массажного сеанса имеет значительный диапазон – от 3 минут до 1 часа. В большинстве случаев массаж выполняется индивидуально определенными курсами (в течение 10–15 дней). При этом массаж делается ежедневно или через день, что зависит от возраста, состояния, индивидуальной переносимости, массируемой области. Отдельные массажные приемы или косметический массаж можно выполнять регулярно, без перерывов, причем самомассаж при этом приветствуется.

Лечебный курс массажа строго индивидуален: в среднем от 2 до 25 процедур (в санаториях 10 процедур). Перерывы между курсами лечения составляют от 10 дней до 2–3 месяцев. Причем число процедур после перерыва может быть уменьшено или увеличено. Общий массаж, как правило, каждый день не выполняется, а при кардиосклерозе, сердечно-сосудистой недостаточности, в пожилом возрасте и в первые дни массаж можно выполнять не чаще 2 раз в неделю, а потом уже (при хорошей переносимости) – через день. При астении (худощавом телосложении), гипотонии (сниженном артериальном давление), умственном и физическом переутомлении сначала массаж проводят через день, а потом (при хорошей переносимости) – ежедневно.

Частичный массаж (по анатомическим зонам, по сегментам) делают ежедневно. Такой массаж, как правило, показан при травмах (переломы или ушибы ног, послеоперационные рубцы и т. д.), при заболеваниях суставов и мышц.

Весь курс лечебного массажа в этом случае можно условно разделить на 3 периода.

Первый период – вводный (2–3 процедуры), нужен для уточнения ответной реакции организма (уменьшение или усиление болей, изменение артериального давления, появление сонливости или бодрости, легкости и свободы движений, облегчение дыхания). В этом периоде уточняется переносимость конкретных массажных приемов, воздействие на организм в целом.

Второй период – основной, 3, 4, 20 процедур. В этом периоде массажные приемы строго дифференцируются с учетом жалоб, клинических симптомов, особенностей сопутствующей патологии. С каждым сеансом увеличивается интенсивность воздействия.

Третий период – заключительный, – это 2 последние процедуры. Пациента в это время можно обучить самомассажу, показать последовательность приемов на конкретных анатомических зонах, обучить обращению с механическими массажерами.

Лечебные ванны

Положительное влияние ванн на течение заболеваний суставов и опорно-двигательного аппарата очень велико. Лечебные ванны сочетают с применением соли, грязей, лекарственных растений, глины, различных химических веществ и т. д. Замечено, что ванны с лекарственными травами и другими средствами оказывают выраженное положительное действие на работу всех органов и систем организма, способствуют более быстрому восстановлению организма после перенесенных воспалительных заболеваний, травм, операций. С помощью ванн с лекарственными травами можно снять нервное перенапряжение, головную боль, боль в мышцах и суставах, улучшить состояние кожи, волос, ногтей, почувствовать себя обновленными и здоровыми.

Важно отметить, что болеутоляющий и общеукрепляющий эффект лечебных ванн очень мягок, поэтому противопоказаний к применению данного метода лечения практически нет. При воспалительных заболеваниях суставов принятие ванн противопоказано в период обострения воспалительного процесса, а в период восстановления, наоборот, данный метод только приветствуется, так как помимо лечебного действия (успокаивающего нервную систему, противовоспалительного, болеутоляющего и расслабляющего), данный метод лечения способствует разработке сустава и более быстрому восстановлению его функции.

Благодаря распаривающему эффекту ванн (воздействие теплой или горячей воды), лекарственное сырье интенсивно проникает в поры и глубокие слои кожи. Также обеспечивается ароматический эффект, который больной может регулировать сам, добавляя то или иное количество эфирного масла. Очень эффективны ароматические ванны для снятия стресса, головной боли, болей в суставах и мышцах, улучшения настроения и т. д. К примеру, если добавить в ванну эфирные масла лаванды, ромашки, душицы (цветы лаванды, ромашки, душицы и т. д.), можно достичь успокаивающего и расслабляющего эффекта, что очень благоприятно для снятия стрессов и напряжения. Такие ванны эффективнее принимать перед сном, так как они расслабляют нервную систему и нормализуют сон.

Если же необходимо взбодриться, хорошо принять ванну с эфирными маслами грейпфрута, сладкого мандарина, апельсина, эвкалипта. Такая ванна придает силы.

Для приготовления лечебной успокоительной, болеутоляющей ванны с лекарственными травами необходимо: 50 г травы (ромашки, душицы, тысячелистника, лаванды и т. д.), 3 л кипятка.

Способ приготовления. Залить траву кипятком, дать настояться в течение получаса, настой процедить через марлю. Вылить весь настой в ванну. Перед приемом ванны рекомендуется вымыться под душем. Такую лечебную ванну можно принимать в течение 10–15 минут. Подобные ванны эффективны при головных болях, нервном перенапряжении, болях в мышцах и суставах и т. д.

Существуют некоторые правила принятия ванн с лекарственными растениями.

• Вода в ванне должна быть не слишком горячей и не холодной – комфортной, а растворенного лекарственного сырья (трав, эфирных масел, соли) – не слишком много, чтобы не было раздражающего эффекта.

• Погружайтесь в воду медленно и лежите в ней спокойно.

• Следите за тем, чтобы область сердца оставалась открытой, – вода должна доходить до уровня груди (сосков).

• После ванны следует насухо вытереться полотенцем и отдыхать в течение 1 часа.

Лечебные ванны можно принимать в любое время суток, но не рекомендуется делать это натощак или сразу же после обильного приема пищи. Оптимальное время принятия ванны 30 минут после легкого завтрака.

Ванна с шалфеем

Ванны с шалфеем особенно хороши в качестве средства профилактики рецидивов хронических воспалительных заболеваний суставов, кожи, при головных болях и т. д. Очень хорошо такая ванна снимает психоэмоциональное перенапряжение, стресс, хроническую усталость, нормализует сон, улучшает настроение.

Шалфей лекарственный является многолетним травянистым растением. В качестве лекарственного сырья применяются растения первого года вегетации, собранные в сентябре.

Лечебные свойства шалфея известны с давних пор. Шалфей обладает дезинфицирующим (противомикроб-ным), вяжущим, противовоспалительным действием, поэтому используется при заболеваниях слизистых оболочек полости рта (стоматитах, пародонтозе и т. д.), ранах и ожогах кожи.

В народной медицине шалфей, кроме того, применяется внутрь в качестве общеукрепляющего, болеутоляющего средства при головных болях и простуде, при болях в суставах и мышцах (ревматоидном артрите, подагре, остеохондрозе и т. д.), при хронических заболеваниях кожи и выпадении волос.

Способ приготовления. Сто граммов измельченной травы шалфея залить 1 л воды и прокипятить в течение 1–1,5 часа. Приготовленную смесь настаивать в течение суток, отжать траву, жидкость профильтровать через марлю. Важно помнить, что отвар нельзя долго хранить даже в холодильнике (не больше 1–2 суток). Полученный отвар добавить в ванну с пресной водой (температура 35 С).



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.