Упражнения для позвоночника


С позвоночником работают последовательно нагружая каждый его отдел: шейный, верхнегрудной, нижнегрудной, поясничный.

При выполнении упражнений будьте предельно осторожны. Не делайте чрезмерных усилий. При появлении боли немедленно уменьшайте нагрузку.

Упражнения выполняйте внимательно, сосредотачиваясь на том отделе позвоночника, с которым работаете в данную минуту.

Если у вас скверное настроение, и вы чем-то раздражены, отложите гимнастику до того времени, пока настроение не исправится. Вы должны быть бодры и полны энтузиазма.

Количество повторений зависит от вашего возраста и степени заболевания. Начните с 5, а когда освоитесь (через неделю или через месяц) увеличивайте нагрузки, вплоть до 10 повторений в каждом упражнении.

Если у вас плохой вестибулярный аппарат, то выполнять упражнения можно, держась за спинку стула. Вскоре вы выработаете у себя отличное чувство равновесия и сможете обходиться без поддержки.

Шейный отдел

Работа с шейным отделом позвоночника не только помогает избавиться от болей, но и нормализует внутричерепное давление, улучшает зрение, слух, память, повышает работоспособность. Это происходит за счет улучшения питания головного мозга.

Со временем у вас восстанавливается вестибулярный аппарат, нормализуется сон и пропадет онемение рук.

Исходное положение: стоя.

Упражнение 1. Спину держим прямо, подбородок опущен на грудь. Подбородком скользим вниз по грудине, стараясь дотянуться как можно ниже. До боли не доводить. В области шеи должно возникнуть чувство приятного напряжения. Выполняется от 5 до 10 раз, в зависимости от ваших возможностей.

Если у вас проблемы в шейном отделе позвоночника и упражнение дается очень тяжело, замените это движение на вытягивание головы и шеи вперед.

Упражнение 2. Спину держим прямо, голову отклоняем назад, так, чтобы подбородок был направлен в потолок. Тянем подбородок вверх. Выполняется от 5 раз.

Упражнение 3. Спину держим прямо, плечи во время выполнения упражнения абсолютно неподвижны. Голову, не поворачивая, наклоняем вправо, пытаясь коснуться ухом плеча. Слишком больших усилий в этом движении прилагать не рекомендуется. Затем наклоняем голову к левому плечу. Выполняется от 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 4. Спину и голову держим прямо, смотрим перед собой. Вокруг носа, как вокруг неподвижной опоры, начинаем поворачивать голову вправо. Подбородок при этом начинает смещаться вправо, чуть вперед и вверх. Делаем по 5 раз в каждую сторону.

Это упражнение выполнять в трех вариантах: голова располагается ровно (смотрим перед собой), голова опущена (смотрим в пол), голова слегка отклонена назад (смотрим в потолок). Упражнение выполнять не спеша, осторожно.

Упражнение 5. Спину держим прямо, голову – прямо. Выполняем круговые движения головой, 5–8 раз в одну сторону и столько же в другую.

Это упражнение объединяет в одно все предыдущие упражнения для шейного отдела позвоночника. Голова перекатывается медленно и свободно. Выполнять внимательно и осторожно.

Если у вас проблемы в шейном отделе позвоночника и вы не в состоянии выполнить полный оборот, то упражнение следует слегка видоизменить: ухом тянемся к правому плечу, подбородок направлен вниз, затем голова плавно перекатывается к левому плечу и возвращается в исходное положение. То есть мы делаем неполный круг головой, без наклона назад.

Упражнение 6. Спину держим прямо, голову – прямо, на одной линии с позвоночником. Медленно поворачиваем голову вправо и до упора (голова остается на одной линии с позвоночником). Как бы стараясь увидеть, что находится у вас за спиной, дополнительными усилиями пытайтесь увеличить угол поворота. Голову при этом не запрокидывайте. Выполняется от 5 раз. Затем повторите упражнение в другую сторону. Будьте предельно осторожны, не прилагайте чрезмерных усилий.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.