Факторы, определяющие использование систем озеленения


Факторы, влияющие на выбор системы озеленения в строительстве можно разделить на две основные группы: общегородские и факторы в масштабе одного конкретного объекта. (К примеру, в масштабе всего города можно выделить – экологический (природный) фактор, эстетический и психологический, фактор снижения шума.)

Состав и качество атмосферы мегаполиса, как фактор архитектурного проектирования. Экологический фактор, определяется наличием проблем, характерных для крупных городов и мегаполисов, таких как эффект теплового острова, большой уровень задымления, повышенная концентрация парниковых газов, отсутствие естественных зелёных пространств в черте города.

Эффект теплового острова (the Urban Heat Island – UHI) является серьёзной проблемой для многих крупных современных городов. Известно, что температура воздуха в городах всегда выше, чем в сельских поселениях или на периферии, поскольку в них значительно больше источников тепловой энергии. (К примеру, транспорт, промышленное производство, механическое оборудование, строительные материалы с отражающими поверхностями.)

Повышение общего качества атмосферы.

Способность растений улучшать качество воздуха объясняется процессами фотосинтеза, во время которого растения преобразуют углекислый газ, воду и солнечную радиацию в кислород и глюкозу. В ситуации острой нехватки зелёных пространств в городах, количество парниковых газов, поступающих в атмосферу, превосходит количество преобразованных растениями. Под улучшением качества воздуха подразумевается снижение количества ЛОС (англ. – VOC) – летучих органических соединений, ионизация воздуха. ЛОС – это химические субстанции, которые поднимаются в атмосферу, соединяясь с окисью азота и озоном.

В городе источниками ЛОС является автотранспорт, промышленные предприятия, строительные площадки, однако наибольшее содержание ЛОС фиксируется внутри зданий. В городской атмосфере летучие органические соединения, смешиваясь со смогом, образуют фотохимический смог (фотохимический туман). (К основным источникам фотохимического тумана относятся автомобильные выхлопы.) Такие соединения являются сильными окислителями и легко переносятся ветром. Наиболее сильно страдают жители мегаполисов.

Биоразнообразие городской среды и проектирование высотных зданий.

Зелёные стены и фасады способствуют увеличению биоразнообразия. Наиболее характерные виды – мхи, папоротники, очиток едкий, печёночный мох, травы, лианы и даже некоторые хвойные (тис). Эти виды растений хорошо приспосабливаются к жизни на вертикальных поверхностях стен благодаря их неприхотливости и способности произрастать в щелях и трещинах стен. Густой слой растительности на фасаде создаёт привлекательную среду для обитания насекомых и птиц.

Эстетическое восприятие и психологическое воздействие озеленения высотных зданий. Явным преимуществом зелёных стен является их эстетическая привлекательность. Различные виды растений с природным многообразием цветов, оттенков и текстур могут быть удачно использованы в строительстве. (Широко известный пример систем озеленения в мировой истории – сады Семирамиды в VI–IV вв. до н. э. В истории России висячие сады появились в XVII веке.)

В современном городе зелёные стены могут быть использованы, как способ скрыть визуально непривлекательные поверхности стен (например, автостоянок). Как правило визуальный эффект от озеленения стен выше нежели от террас и балконов, поскольку они лучше просматриваются с улицы.

Во многих регионах мира, урбанизированные территории особенно неприятны для пешехода из-за преобладания гомогенных бетонных поверхностей и транспорта. Зелёные стены не только разбавляют однородный городской вид, также они заметно влияют на снижение температур и оказывают положительный психологический эффект на горожан.

Озеленение как средство шумозащиты и звукоизоляции высотных зданий.

Во многих городах мира уровень шума превышает нормативные показатели, препятствуя спокойствию и концентрации горожан. Шум от движения транспорта, при выполнении строительных и ремонтных работ, сирены – привычная часть городской жизни. Растительный покров может снижать уровень шумового загрязнения и создавать эффект естественной природной звуковой среды. Интеграция систем внутреннего и внешнего озеленения позволяют снизить энергопотери, улучшить качество микроклимата, оказывает положительное влияние на психологическое состояние человека.

Озеленение как фактор снижения теплопотерь.

Фасадная система озеленения позитивно отражается на показателях уровня энергопотребления – повышая теплоизоляцию и снижая теплопотери через ограждающие конструкции, обеспечивая солнцезащиту, охлаждение за счёт испарения влаги и снижения скорости ветра.

Затенение растениями снижает температурный градиент на внутренней и внешней поверхности ограждающих конструкций, что предполагает уменьшение теплопроводности конструкций и инфильтрации воздуха внутрь помещений, и снижает потребление электроэнергии зданием.

Внутреннее озеленение и создание микроклимата в высотных зданиях.

Наибольшее негативное влияние химические выбросы представляют в условиях, замкнутых, плохо вентилируемых помещений. Продукты неполного сгорания газа, угля, древесины (угарный газ, углерод) вызывают интоксикацию организма в условиях замкнутого пространства, однако, смешиваясь с атмосферным наружным воздухом, уже не представляют такой сильной угрозы. Проблемой замкнутых помещений является наличие летучих органических соединений (ЛОС).

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2449;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.