Системные принципы работы мозга


Разные по сложности формы поведения осуществляются с помощью различных уровней НС. Физиологи выделяют простейшие элементы поведения рефлекторную деятельность, которая обеспечивается механизмами спинного мозга. Функции дыхания, пищеварения, терморегуляции, которые обеспечиваются верхними отделами ствола. Обеспечение тонуса мышц и координацию движений, которые обеспечиваются работой подкорковых двигательных узлов. Наиболее сложные формы деятельности обеспечиваются корковыми структурами. Т.О. сложные формы поведения осуществляются разными уровнями нервной системы. Каждый уровень вносит свой вклад в функциональную организацию поведения. Исследованиями доказано, что низшие уровни нервного аппарата участвуют в организации работы коры больших полушарий, регулируя их деятельность и обеспечивая их тонус. Низшие уровни мозгового аппарата в наиболее сложных формах поведения обеспечивают нужное состояние коры и выступают как регулятор общего фона психической деятельности. При этом, низшие уровни сами испытывают регулирующее влияние корковых структур.

Принцип 1

Т.О. данные, полученные в анатомических и физиологических, исследованиях позволяют сформулировать принцип вертикального строения функциональных систем мозга, согласно которому каждая форма поведения обеспечивается совместной работой разных уровней нервного аппарата, связанных друг с другом как восходящими, так и нисходящими связями. Согласно этому принципу мозг является саморегулирующейся системой. Кора находится в постоянном взаимодействии с нижележащими отделами нервной системы, и любая психическая функция, деятельность, поведенческий акт обеспечивается нервной системой в целом, где каждый участок, отдел, зона вносит свой функциональный вклад в организацию этой деятельности. Посредством вертикальных и горизонтальных связей.

Принцип 2

Все системы, объединенные различными типами волокон, работают по принципу иерархической соподчиненности. В соответствии с данным принципом, функциональная система, находящаяся на вершине управления, имеет наибольшее число степеней свободы и обладает наибольшим спектром возможных вариантов управления, а каждый иерархически более низкий , управляемый уровень все более ограничен по способам своей реализации и по своему влиянию на расположенные ниже уровни. Принцип иерархической соподчиненности обеспечивает интегративную целостную деятельность.

Принцип 3

Важным принципом структурной организации мозга как субстрата психической деятельности является так же принцип многоуровневого взаимодействия вертикально-организованных (подкорково-корковых и горизонтально корково-корковых) путей проведения возбуждения, что дает широкие возможности для различных видов переработки (трансформации афферентных сигналов и является так же одним из механизмов интегративной работы).



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.